Skip to Content

Молодежный чемпионат Украины по своей игре - 2013. Финал. Тема 1

Тема 1: Жесть. (Александра Косолапова (Запорожье))

1. У Александра Мелентьевича ОН железный, а у Фрэнка — жестяной.

Ответ: Дровосек.

2. В 1974 году в журнале "Science" были впервые приведены данные исследований, свидетельствующие о том, что фреон, используемый в жестяных аэрозольных баллончиках, способствует ЭТОМУ, и в 1970-х был начат переход на другие виды пропеллентов.

Ответ: Разрушение озонового слоя.

3. Немалую роль в расширении производства жести сыграл американский коммерсант Гейл Борден, открывший в 1858 году первый завод по производству ЭТОГО ПРОДУКТА, наиболее привычного нам с сине-белой этикеткой.

Ответ: Сгущенное молоко.

4. ЕЕ из железа и железосодержащих сплавов называют жестью, ЕЕ из олова называют станиоль, а из золота — сусальным золотом.

Ответ: Фольга.

5. ЭТО ШОУ породило новый прилив популярности кельтских жестяных дудочек вистлов, музыка которых растекалась по залу во время зажигательных танцев.

Ответ: "Риверданс".

Источники: 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Железный_Дровосек; 2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Аэрозольный_баллон; 3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Жесть; 4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Фольга; 5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Вистл

Комментарий:


    1. У Волкова и у Баума.
    5. Первое и самое известное шоу ирландских танцев, название которого стало нарицательным для самого стиля танцев. "Растекалась" и "новый прилив" намекают на название ("Риверданс" означает "речные танцы").
 !