Skip to Content

Молодежный чемпионат Украины по своей игре - 2013. Финал. Тема 3

Тема 3: Автобусы. (Александра Косолапова (Запорожье))

1. Традиционные в ЭТОЙ СТРАНЕ необычно широкие автобусы, называемые Чива, характеризуются яркой раскраской с использованием, в основном, цветов национального флага: желтого, синего и красного.

Ответ: Колумбия.

2. С 1964 года Фране Селак пережил катастрофу поезда и ряд падений, выбрался из горящего автомобиля. Также Фране везло и при столкновении с автобусом, и при падении в реку автобуса, в котором Фране ехал. Но только в 2003 году Селак первый раз в жизни купил ЭТО.

Ответ: Лотерейный билет.

3. Волшебный ОН из одноименного сериала то превращается в космический корабль, то уменьшается до размера бактерии и отправляется в невероятную экскурсию в самые неожиданные места.

Ответ: Школьный автобус.

4. Для запоминания русского произношения англичане используют необычную мнемонику: автобус ЭТИХ ДВУХ ЦВЕТОВ.

Ответ: Желтый и голубой {зачет: желтый и синий}.

5. В доме ЭТОГО ПИСАТЕЛЯ родилась блажь великая — всей коммуной Веселых Проказников отправиться на хипповом автобусе в Нью-Йорк, где ОН познакомился со своими идолами Керуаком и Гинзбергом, а вот мимо встречи с Лири, по словам Вулфа, пролетел.

Ответ: Кен Кизи.

Источники: 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Чива_(автобус); 2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Селак,_Фране; 3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Волшебный_школьный_автобус; 4. http://answers.yahoo.com/question/index?qid=20080928195408AA6klRd; 5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Далше

Комментарий:


    1. А широкие они, чтобы безопасно перемещаться по местности андского региона.
    2. И тоже повезло — выиграл 600 тысяч фунтов.
    4. Чтобы запомнить фразу "Я люблю вас", англичане запоминают выражение "yellow blue bus".
 !