Skip to Content

Молодежный чемпионат Украины по своей игре - 2013. Второй третьфинал. Тема 5

Тема 5: Браслеты. (Александра Косолапова (Запорожье))

1. Драма Лермонтова "Маскарад", в которой героиня теряет браслет, подаренный мужем, что приводит к трагедии, сходна с ЭТИМ шекспировским СЮЖЕТОМ.

Ответ: "Отелло".

2. ЕГО популярность уже давно позади и ЕГО название стало нарицательным как нечто бесполезное и дорогое. А газета "Аргументы и факты" писала, что единственное, от чего ОН вас навсегда избавит, — лишь 100 евро.

Ответ: Циркониевый браслет.

3. Браслеты брояница, популярные на Балканах, состоят из скрещенных узлов и держатся в руке во время ЭТОГО.

Ответ: Молитва.

4. Обладателем рекордного количества в 13 браслетов на данный момент является Фил Хельмут. Занимается Хельмут именно ЭТИМ, что поразительно при отвратительном характере Хельмута и нежелании сдерживать эмоции.

Ответ: Покер.

5. На первую годовщину свадьбы муж подарил ЕЙ браслет с подвеской в виде коалы в память о поездке в Австралию. Затем каждый год в течение первых десяти лет брака добавлял новые, например, миниатюру собора Святого Павла, букву W [дабл-ю], а два года спустя — букву H [эйч].

Ответ: Принцесса Диана {зачет: Леди Ди, Диана Спенсер}.

Источники: 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Маскарад_(пьеса)
    http://lermontov.niv.ru/lermontov/text/maskarad/maskarad-primechaniya.htm; 2. http://gazeta.aif.ru/online/europe/73-76/03_03; 3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Брояница; 4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Хельмут,_Фил; 5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Чармы

Комментарий:


    2. Популярные в 90-е и всё еще как-то выживающие целительные браслеты.
    3. Браслеты используются в качестве четок и берутся в руку во время молитвы.
    4. Браслеты являются высшей наградой в профессиональных покерных турнирах, по аналогии с чемпионскими перстнями в баскетболе, например.
    5. В соборе проходило венчание Дианы и Чарльза, а буквы, разделенные двумя годами, — это первые буквы имен сыновей — Уильяма и Гарри.
 !