Skip to Content

Молодежный чемпионат Украины по своей игре - 2013. Третий третьфинал. Тема 1

Тема 1: Картинная галерея. (Тарас Вахрив (Тернополь))

1. На ЭТОЙ КАРТИНЕ Яна Матейка, изображающей событие, произошедшее 15 июля 1410 года, зеленые лесные кроны можно разглядеть лишь в правом верхнем углу. Во время Второй мировой войны Йозеф Геббельс распорядился уничтожить ЭТУ КАРТИНУ, считая ее антинемецкой.

Ответ: "Грюнвальдская битва".

2. На ЭТОЙ КАРТИНЕ, кульминационной в творчестве художника, изображено более 28 тысяч однотипных предметов.

Ответ: "Апофеоз войны".

3. Для того чтобы идеально воспроизвести образ ЭТОЙ классической ГЕРОИНИ, английский живописец Джон Эверетт Милле заставлял девятнадцатилетнюю Элизабет Сиддал по нескольку часов лежать в наполненной ванне. В результате Сиддал серьезно простудилась и чуть не умерла.

Ответ: Офелия.

4. На полотне Пабло Пикассо "Мальчик с НЕЙ" нет никаких надписей и стереотипов картина не разрушает, но, тем не менее, в 2004 году картина была продана за рекордные 104 миллиона долларов.

Ответ: Трубка.

5. На ЭТОЙ КАРТИНЕ Олега Целкова вокруг стола сидят люди с красноватыми лицами и маленькими черными глазками в виде зернышек. Уж очень хотелось нарисовать Целкову аллюзию на более известную картину.

Ответ: "Едоки арбуза" {зачет: "Едоки арбузов"}.

Источники: 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Грюнвальдская_битва_(картина); 2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Апофеоз_войны; 3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Офелия_(картина_Милле); 4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Мальчик_с_трубкой
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Вероломство_образов; 5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Едоки_картофеля

Комментарий:


    1. "Грюнвальд" в переводе означает "зеленый лес".
    2. Тамерлан приказал каждому солдату из своей 200-тысячной армии принести по отрубленной голове. После того как приказ был исполнен, было выложено семь пирамид из голов, т.е. в одной пирамиде было приблизительно 28 тысяч черепов.
    4. Текст вопроса намекает на известную картину Рене Магритта "Вероломство образов", на которой изображена трубка с подписью: "Это не трубка".
    5. Картина является аллюзией на "Едоков картофеля". "Очень хотелось" — намекает на слова "Очень арбуза хотелось".
 !