Skip to Content

Синхрон Урюбджирова

Дата: 2021-01-07

Редактор и автор всех вопросов: Эрдни́ Урюбджи́ров (Санкт-Петербург). Редактор благодарит за помощь в подготовке пакета: Максима Мерзлякова (Воронеж), Андрея Скиренко (Ростов-на-Дону), Дарью Сесину, Анну Цилевич, Бориса Моносова, Александра Либера, Ирину Прокофьеву, Сергея Николенко, Сергея Коновалова, Александра Мартынова, Юрия Выменца, Михаила Левандовского, Владимира Сергеева (все – Санкт-Петербург), Яну Азриэль (Хайфа), Марию Трефилову (Калуга), Кайрата Имашева (Актобе), Марка Мальчикова (Хайфа, Иерусалим), Евгения Кононенко, Ивана Киселева (все – Москва), Виктора Чепоя (Кишинев), Дмитрия Морозова (Петрозаводск), Германа Смирнова (Алматы), Андрея Кокуленко (Омск), Ирину Песчанскую (Днепр), Сергея Донецкова (Тарту), Елену Лазареву (Нюрнберг), Юрия Короленко (Франкфурт-на-Майне), Илью Матяшина (Добрянка), Константина Науменко (Киев).

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: Однажды после переезда юный Ману́ Диба́нго попытался отправить родителям ЕГО в конверте. Назовите ЕГО односложным словом.

Вопрос 2: Ричарду Фейнману в детстве помогала родинка. Другим людям помогали ПЕРВОЕ или ВТОРАЯ. Назовите ПЕРВОЕ или ВТОРУЮ.

Вопрос 3: ИКС в вопросе является заменой. Герой одного произведения мечтает стать ИКСОМ и поэтому расстегивает воротник. Но, к своему сожалению, становится жертвой всего лишь ТАКОГО ИКСА. Какого ТАКОГО?

Вопрос 4: В одной книге отмечается, что из-за продолжительного совместного проживания в тесном помещении иногда случались ссоры. После этого люди не разговаривали несколько дней как друг с другом, так и с ТРЕТЬЕЙ. Назовите ТРЕТЬЮ.

Вопрос 5: Чтобы не порочить любимое развлечение, в испаноязычных странах иногда ЕЕ называют сточасовой. Назовите ЕЕ двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 6: Один иностранец иронично замечает, что если судить по припаркованным машинам, то самые богатые люди в России – ОНИ. Линдси Роу-Хе́йвельд сожалеет, что ОНИ в художественной литературе часто являются злодеями. Назовите ИХ.

Вопрос 7: В Польше в годы Второй мировой войны для получения дополнительной помощи в социальные службы передавались карточки с вымышленными именами. Чтобы немцы не проверяли подлинность таких карточек, туда нередко добавляли слово, в русском переводе являющееся трехбуквенным. Напишите этот перевод.

Вопрос 8: По одной из версий, ЭТО СЛОВО метафорически использовали как оскорбительное, так как в исламе запрещено употреблять что-либо, влияющее на состояние ума. Напишите ЭТО СЛОВО.

Вопрос 9: В середине 20-х годов XX века новый интерес к ИКСАМ в Германии вынудил обратиться к музейным запа́сникам. Во время ИКСОВ часто был слышен треск дерева, впрочем, как и иногда сейчас. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 10: Иногда для проверки человеку предлагают 2 стакана с водой. Если человек трижды подряд выбирает не тот стакан, то он может подвергнуться ЭТОМУ. Многие считают ЭТО разновидностью плацебо. Назовите ЭТО.

Вопрос 11: Абрахам Шекспир родился в бедном районе и попал в тюрьму довольно рано. Однажды друг Абрахама заподозрил что-то неладное, когда получил ЭТО от Шекспира. Назовите ЭТО аббревиатурой.

Вопрос 12: Как-то Александр послал соседу сувенир. Экономка Александра сразу же предупредила соседа, что не следует путать подарок с горгонзо́лой. Назовите фамилию Александра.

Тур 2

Вопрос 13: ИХ почки позволяют делать мочу вдвое более концентрированной, чем морская вода. Назовите ИХ.

Вопрос 14: Роберт Сапо́льски думает, что в наше время к НЕМУ бы нагрянули сотрудники службы опеки. Иммануил Кант считал, что ОН должен был засомневаться в личности приказавшего. Назовите ЕГО.

Вопрос 15: Многие домашние животные тяжело переживают смерть хозяина. Лев Лосев пишет, что если на черновиках Бродского увидеть расплывшееся пятно, то, скорее всего, это ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК устойчивым словосочетанием.

Вопрос 16: Роман Ка́нтор отмечает, что сейчас на НИХ используют датчики, которые следят за направлением взгляда. Считается, что во время НИХ не должны присутствовать известные личности, так как это приводит к искажениям. Назовите ИХ.

Вопрос 17: Игорь Николаев пишет, что отношение к ИКСАМ улучшилось после возвращения солдат Первой мировой войны с фронта. В одном советском произведении над ИКСОМ издеваются после того, как он швыряет снежок. Назовите ИКСА одним словом.

Вопрос 18: По воспоминаниям, известный человек все воспринял серьезно и несколько раз сказал: «Верую». Надетое кольцо, по его мнению, символизировало… Ответьте двумя словами, что?

Вопрос 19: Александр Долинин отмечает, что известное выражение в конце 30-х годов XIX века стало ассоциироваться с конкретным человеком и поэтому немного изменилось. На шуточной иллюстрации к статье, посвященной этому выражению, изображен человек, который в непотребном виде что-то читает. Напишите это выражение.

Вопрос 20: Символично, что «ОНА» была выпущена на двойной пластинке. В первом треке альбома почти нет вокала, зато можно услышать звуки волны, а среди инструментов – пианино и валторну. Назовите «ЕЕ».

Вопрос 21: Вопрос-дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    А) Ннеди Окорафор сказала, что у нее был внутренний конфликт после победы в премии. Это связано с тем, что Говард Лавкрафт являлся ТАКИМ ИКСОМ. Назовите ТАКОГО ИКСА.
    Б) Автор вопроса назвал ТАКИМ ИКСОМ Казимира Малевича в один из периодов его творчества. Назовите ТАКОГО ИКСА.

Зачёт: 1. Белый супремасист. Белый супрематист
    2. Белый супрематист. Черный супрематист

Комментарий: У Ннеди нигерийское происхождение, а у Лавкрафта во многих его произведениях высказывается ненависть к чернокожим, впрочем, не только к ним. Казимир Малевич выделял период «Белого супрематизма».

Источник(и):
    1. https://lithub.com/we-cant-ignore-h-p-lovecrafts-white-supremacy/
    2. http://kazimirmalevich.ru/sp1_35

Автор: Эрдни Урюбджиров (Санкт-Петербург)

 ! 

Вопрос 22: Грант Моррисон иронизирует над тем фактом, что у одного супергероя была смертоносная АЛЬФА с мужским именем. В фэнтезийной книге, посвященной жизни АЛЬФ, главная героиня сначала находится в самом низу иерархии, но получает шанс взлететь на самый верх. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 23: Персонаж одного сериала начинает подозревать, что девушка является симулянткой, так как узнает, что она ПРОПУСК. В сценарии фильма «Американская история Икс» изначально предполагалось наличие финальной сцены, в которой главный герой ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК.

Вопрос 24: Англичанин иронично называл свой нос аргументом против ИКСА. В юмористическом произведении сторонник ИКСА обзывает другого человека, после чего осознает свою неправоту. Назовите ИКС словом латинского происхождения.

Тур 3

Вопрос 25: Житель коммунистической страны вскоре после значимого для себя события дал взятку, потому что хотел СДЕЛАТЬ ЭТО. Росс Макма́нус не СДЕЛАЛ ЭТО, так что Элвис Косте́лло всего лишь псевдоним. Ответьте точно: что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 26: Кто в эпиграмме конца XIX века спасает забияку?

Вопрос 27: Вопрос-дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    А) Однажды Пол Пилкингтон, уже проделав свою работу, решил не останавливаться, и в итоге неожиданно для всех пришел к успеху. Пол работал ИКСОМ. Назовите ИКСА.
    Б) К первым ИКСАМ поначалу относились подозрительно, так как в обществе считалось, что происходит вмешательство в дела природы путем воскрешения мертвых. Назовите ИКС.

Зачёт: 1. Пейсмейкер. Заяц
    2. Кардиостимулятор. Пейсмейкер; электрокардиостимулятор

Комментарий: Обычно на марафонах пейсмейкеры бегут только часть дистанции, так как поддерживать нужную скорость на всей дистанции им не удается. Но Пол решил попробовать и победил. Кардиостимулятор иногда называют пейсмейкером и в русском языке.

Источник(и):
    1. https://en.wikipedia.org/wiki/Artificial_cardiac_pacemaker#Origin
    2. [https://en.wikipedia.org/wiki/Pacemaker_(running)](https://en.wikipedia.org/wiki/Pacemaker_\(running\))

Автор: Эрдни Урюбджиров (Санкт-Петербург)

 ! 

Вопрос 28: [Ведущему: четко прочитать слово «битчник».]
    Из-за НЕЕ второй в Америке прозвали битчник. Назовите ЕЕ имя.

Вопрос 29: По одной из версий, прозвище АЛЬФА американского революционера было связано с тем, что он напоказ демонстрировал пренебрежение к буржуазным традициям. Автор вопроса считает, что это прозвище могло напоминать революционеру о важном успехе. Назовите АЛЬФУ одним словом.

Вопрос 30: Чтобы показать свое пренебрежение к обществу, участницы японских женских подростковых банд варили ИХ в кипящей воде. В юмористическом рассказе деятелям, у которых ИХ не будет, рекомендуют пошить широкие карманы. Назовите ИХ.

Вопрос 31: Виктор Ковылин считает весьма вероятным, что ИКСЫ часто умирали от удара молнии. В известном произведении, где охотятся на ИКСОВ, удар молнии, видимо, тоже произошел. Назовите ИКСА одним словом.

Вопрос 32: [Ведущему: кавычки в вопросе не озвучивать.]
    В последнее время некоторые люди стали чаще использовать «папирус», так как оказалось, что не так просто СДЕЛАТЬ ЭТО. Что именно?

Вопрос 33: Павел Морковкин отмечает, что известный человек уже в детстве рифмовал еще не очень знакомые ему топонимы. Как образно этот человек назвал город, в котором долгое время жила его супруга?

Вопрос 34: В Нидерландах не так много свободного места. Так возле одного футбольного поля даже вынужден был дежурить ИКС. Назовите того ИКСА, который однажды подобрел под влиянием музыки.

Вопрос 35: В традиционных японских домах не было дымохода, поэтому у японцев нередко были ОНИ. Фотографий, подтверждающих этот факт, автор вопроса не нашел. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 36: Франс Де Вааль тренировался залезать на крышу, так как хотел при случае помочь ЕМУ. В одном произведении злой ОН не кормит слуг, чем и объясняется их внешний вид. Назовите ЕГО.


[TXT] [XML]