Skip to Content

ВДИ. ИТД-2007. 3 тур. "Разное". Вопрос 3

Вопрос 3: Скромный воронежский обыватель Виктор Байрак на досуге решил посостязаться с Григорием Блувштейном по глубине научных исследований "женского вопроса". Для этого ему пришлось поднять биографии множества великих людей.
    В итоге он обнаружил, что, если следовать перечню, хорошо известному вам из отечественной литературы первой трети XX века, обнаружим следующее: от первой скончалась звезда немого кино Вера Холодная, от второй — Иоганн Штраус, от третьей — Инесса Арманд, от четвертого — Жозефина Богарне, от пятого, согласно ложному заключению врачей, якобы умерла Надежда Аллилуева. От самой страшной из списка, шестой, скончались Кромвель, Данте и жена Ф. Достоевского, Анна Григорьевна Достоевская. А вот самым безопасным из этого списка является последний, с которым, вполне возможно, сталкивались и многие из вас. Кончин известных людей от него автору найти не удалось. Но вот недавно из-за него Анжелика Варум не смогла допеть песню на одном из концертов в Москве. Назовите же последнего из перечня.

Ответ: Бронхит.

Комментарий: Иоганн Штраус скончался от скарлатины, в Вене, 25 сентября 1849 года, сорока пяти лет от роду. Заболевшую холериной товарища Инессу Арманд спасти не удалось. Жозефина скончалась от дифтерита. В ночь смерти Надежды Аллилуевой был составлен протокол, где значилось, что жена генсека скончалась от аппендицита. Кромвель скончался от малярии в Лондоне 3 сентября 1658 года. В сентябре 1321 года, выполняя дипломатическое поручение правителя Равенны, Данте умер в дороге от малярии. В 1918 году скончалась от малярии жена великого писателя Ф. Достоевского, Анна Григорьевна. Доктор Айболит сообщал: "Да, да, да. У них ангина, скарлатина, холерина, дифтерит, аппендицит, малярия и бронхит".

Источник(и):
    1. http://www.podrobnosti.ua/person/2005/08/09/233776.html
    2. http://www.rosculture.ru/milestones/day/show/?id=13974&day=1&mounth=8&print=Y
    3. http://salebook.lgg.ru/files/rv/570816121584.htm
    4. http://www.sduto.ru/22/31/1121/index1.3.html
    5. http://encyklopedia.narod.ru/bios/lit/dante/dante.html
    6. http://www.vredno.ru/alco_tema/archive/art1881full.html

Автор: Виктор Байрак (Воронеж)

 !