Skip to Content

"Вешние воды - 2007" (Орел). ЧГК. 1 тур. Вопрос 7

Вопрос 7: Блиц.
    1. В книге "Русские: стереотипы поведения, традиции и ментальность" автор Алла Сергеева предлагает советы иностранцам, собирающимся работать в России. В частности, к американской привычке "keep smile" ("держать улыбку"), по ее мнению, русские относятся негативно. Это отношение Сергеева проиллюстрировала русской пословицей. Какой?
    2. В книге "Русские: стереотипы поведения, традиции и ментальность" автор Алла Сергеева предлагает советы иностранцам, собирающимся работать в России. В частности, предупреждает о неприятии россиянами многих терминов. Один из них можно написать четырьмя русскими буквами или двумя латинскими буквами. Напишите любой из вариантов.
    3. В книге "Русские: стереотипы поведения, традиции и ментальность" автор Алла Сергеева предлагает советы иностранцам, собирающимся работать в России. Из 41 совета по бытовому и социальному поведению, приведенных на сайте www.elitarium.ru, девять посвящены одной теме. Назовите эту тему.

Ответ:
    1. "Смех без причины — признак дурачины".
    2. PR. Зачет: Пиар.
    3. Выпивка. Зачет: Пьянство и т.д. по смыслу.

Источник(и): А. Сергеева. Русские: стереотипы поведения, традиции и ментальность. http://www.elitarium.ru или любое печатное издание.

Автор: Александр Макаров (Орел)

 !