Skip to Content

"Город героев - 2006" (Волгоград). 3 тур. Вопрос 2

Вопрос 2: Тетраблиц. 4 вопроса по 15 секунд.
    1. Марина Цветаева так образно описывает путь поэта: "Мы ищем [...] и мы в него верим. И, в конце концов, в отличие от алхимиков — мы его найдем". Какие два слова пропущены?
    2. В российском прокате фильм "The Battle Queen 2020" получил название из одного слова, заимствованного из мифологии. Напишите его.
    3. Цитата: "Естественно желание французов оградить результаты Версаля от попыток реванша. В свою очередь [...] была скорее идеологическим, нежели стратегическим ответом Гитлера". Назовите имя собственное, имеющееся в пропущенном словосочетании.
    4. Статья в одном из российских журналов, посвященная трагическому уходу из жизни рок-кумиров 60-70 годов, называлась так же, как и фильм Лукино Висконти. Воспроизведите заголовок статьи.

Ответ:
    1. Золото Рейна.
    2. Валькирия.
    3. Зигфрид.
    4. Гибель богов.

Комментарий: Названия опер, входящих в знаменитую тетралогию Рихарда Вагнера "Кольцо нибелунга". Что до книг про Гарри Поттера, то философский камень, конечно, по смыслу подходит, но дальше уже ничего не получается. :) В третьем вопросе пропущенное словосочетание — "линия Зигфрида".

Источник(и):
    1. http://lib.baikal.net/koi.cgi/POEZIQ/CWETAEWA/poet.txt
    2. http://www.release.ru/video/log/2003/10/16/003190.html
    3. О. Пленков, статья "Прусская традиция и нацистский империализм: аспекты геополитики", СПбГУ, СПб, 1997 г.
    4. "Забриски райдер", N 4/2000.

Автор: Илья Тальянский (Тель-Авив)

 !