Skip to Content

Международный синхронный турнир по спортивному "Что? Где? Когда?" "Всё пучком"

Дата: 2018-11-02

Редактор: Виктор Мялов (Днепр)

Показать ответы

Разминка

Вопрос 1: Одна женщина часто зудила и критиковала мужа по всякому поводу. Тот не выдержал и убил её. Адвокат Плевако, защищающий убийцу, начал свою речь на суде словами: "Господа присяжные заседатели!..." Что он произнёс далее?

1 тур

Вопрос 1: Тем, кто доберётся до Рдейского монастыря, не стоит прыгать от радости, ведь этот монастырь находится посреди... Чего?

Вопрос 2: Благодаря решению, принятому в 1925 году, около двухсот пятидесяти человек, побывавших ранее у подножия Монблана, задним числом стали ИМИ. Кем – ИМИ?

Вопрос 3: Убийцей был либо виконт Тюренн, либо граф Гиш, но кто конкретно из них убил человека – достоверно неизвестно. Во время просмотра чего был убит этот человек?

Вопрос 4: Какой продукт питания в сказке Феликса Кривина должен был попасть на кухонный стол, но смог спастись?

Вопрос 5: Помещение, где демонстрировались картины по произведениям Роджера Желязны, в обиходе называли ЕЮ. Другая ОНА была подарена Петру. Назовите ЕЁ.

Вопрос 6: В XIX веке городовые зачастую неподвижно стояли на своих постах и бесстрастно следили за городской суетой. По одной из версий, именно поэтому их стали называть... Каким словом?

Вопрос 7: Человек, которого многие помнят как любящего мужа, часто рисовал и почти сразу же уничтожал портреты жены. В конце какого произведения рассказывается об этом?

Вопрос 8: Предшественником танка считают так называемый "экипаж, катящийся по подвижным поворачивающимся ИМ". Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 9: В 2011 году постояльцы одной гостиницы засыпАли с большИм трудом, ведь рядом проводился чемпионат мира по настольной игре. Сборная какой островной республики его выиграла?

Вопрос 10: В декабре прошлого года несколько человек в спецодежде водили хоровод вокруг новогодней ёлки. Сверху за ними через отверстие внимательно наблюдала собака. Собака какой породы?

Вопрос 11: Какому общественно-политическому журналу заполучить Галича стихи фартануло?

Вопрос 12: В XVIII веке ЕГО взяли лишь после одиннадцати часов штурма. Какое название, совпадающее с названием фильма, дали теплоходу, на котором нынче к НЕМУ можно добраться?

2 тур

Вопрос 1: У американца по прозвищу "человек-ИКС" однажды в подошве ботинка образовалась дыра. В другой раз он остался без ресниц и бровей. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 2: В XIX веке кофе стали выращивать во многих странах. В Коста-Рике это, как ни странно, произошло во время НЕГО. Назовите ЕГО тремя словами.

Вопрос 3: Когда у НЕЁ появились заострённые ушки и красные кружочки на щёчках, ОНА стала напоминать известного покемона. Назовите имя и фамилию ЕЁ отца.

Вопрос 4: Согласно воспоминаниям гонщика, однажды он остановился около придорожной хаты и попросил у крестьянина одну картофелину. Возможно, и не у крестьянина вовсе, а у крестьянки, в общем, попросил у кого-то из местных жителей. Зачем гонщику понадобилась картофелина?

Вопрос 5: Несколько лет назад археологи неожиданно обнаружили в Азии древний крупный некрополь и запрятанный там клад. Вероятно, хозяин клада не смог его забрать, поскольку некрополь оказался ТАМ. Ответьте, используя имя собственное, – где ТАМ?

Вопрос 6: По мнению одного журналиста, портрет переводчика Леонида Володарского хорошо бы смотрелся на фоне скрещенных ИХ. Назовите ИХ словом без приставки.

Вопрос 7: Незадолго до того, как погрузиться в воспоминания, герой русскоязычного произведения посмотрел на свою щиколотку и увидел металлический штырь. Назовите автора этого произведения.

Вопрос 8: В одной статье говорится, что ретинол способствует эластичности, а витамин Е – быстрому росту. Как в произведении XIX века называют астроцветное растение, богатое этими витаминами?

Вопрос 9: Вера Белоусова вышла замуж за певца, и не за какого-то малоизвестного, а за самогО Лещенко! Неудивительно, что некоторое время спустя Вера получила 25... Чего?

Вопрос 10: Долгое время ходили слухи, будто кинематографисты, снимая танго Остапа Бендера, забыли использовать ИКС. Если бы это было на самом деле, то ИКС наверняка бы звучал. Что мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 11: В одном из кипрских храмов экскурсоводы демонстрируют сохранившуюся часть меча и рассказывают о чудесном спасении ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну букву.

Вопрос 12: Одна девушка, чтобы заполучить ЕГО, вынуждена была лезть высоко, почти под самый потолок. Назовите ЕГО двумя словами.

3 тур

Вопрос 1: Зачастую ИХ перед "смертью" посещает так называемый "бИчинг мастер". Назовите ИХ.

Вопрос 2: Героиня одной пьесы часто рыдала в присутствии посторонних. Благодаря этому, по словам героини, продавцы ИХ заработали целое состояние. В каком произведении ИХ употребляли в пищу?

Вопрос 3: Медики вправе сказать, что "stool" (stuːl) – это всё-таки настоящий друг... Кого?

Вопрос 4: Считается, что самолёт с Гленном МИллером был сбит германским самолётом, что и стало причиной засекречивания. В начале одного из слов предыдущего предложения мы заменили несколько букв. Напишите исходное слово.

Вопрос 5: Известный человек, потомок Ричарда, любил, когда его фамилию произносили, так сказать, "без птицы". Без какой птицы?

Вопрос 6: В одном произведении жители дома используют в качестве дубинки трубу. Назовите женщину, с которой один из авторов этого произведения познакомился около полувека назад.

Вопрос 7: Вторая часть книги "Красные дьяволята", имеющая подзаголовок "Даёшь Крым!", издавалась в СССР лишь один раз. Назовите родившегося в 1888 году человека, который был красным командиром в этой книге.

Вопрос 8: В одном произведении рабочего спрашивают, хорошие ли у них на заводе условия работы. Тот двусмысленно отвечает: трудно, но ... Закончите фразу одним словом.

Вопрос 9: В одном из эпизодов исторического романа на азиатском рынке продают ЕЁ. При этом продавец образно сравнивает ЕЁ со снегом, украшенным парой бирюзовых вкраплений. Назовите любое из произведений о НЕЙ.

Вопрос 10: Запишите этот вопрос.
    В рекламном ролике "Пепси-колы" маленький мальчик подходит к автомату по продаже напитков и покупает сперва две бутылки "Кока-колы". Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 11: Так называемый "человек-ИКС" должен был делиться своим теплом не только зимой. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 36: Героиня романа, чтобы добиться того же успеха, что и мать, вынуждена былА часто посещать лес в мужской компании. Назовите этот роман.


[TXT] [XML]