Skip to Content

Международный синхронный турнир по спортивному "Что? Где? Когда?" "Всё пучком - 2"

Дата: 2019-01-25

Редактор: Виктор Мялов (Днепр)

Показать ответы

Разминка

Вопрос 1: В апреле прошлого года Анастасия обрадовала своих поклонников, сложив свои волосы... Как?

1 тур

Вопрос 1: Пётр Первый очень ценил некоего Василия, из-за которого количество ИХ в Зимнем дворце существенно сократилось. Назовите ИХ.

Вопрос 2: В одной игре приняли участие Александр Либер, Владимир Московенко и Владимир Полозов. Как позже выяснилось, один из них в начале игры... Что сделал?

Вопрос 3: Коллеги и знакомые крановщицы Анны ВалентинОвич возмутились, когда её уволили. Что было создано вскоре после этого инцидента?

Вопрос 4: В "кулинарной книге", написанной Григорием, есть рекомендация: "Не спешите избавиться от забродившего ИКСА. В конце процесса брожения вы получите продукт, безропотно принимающий форму того сосуда, в который вы его помЕстите". Какое короткое слово мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 5: Согласно одной исторической статье, в древности был принят закон, касающийся спасения детей. Принят при каком правителе?

Вопрос 6: Ветеран полиции США Мануэль ПАрдо опубликовал серию статей, где очень подробно и со знанием дела проанализировал убийства, с которыми ему пришлось иметь дело. Прототипом героя какого сериала Мануэль считается?

Вопрос 7: Запишите этот вопрос. Среди предков современных британцев есть племя намнетов, давшее название известному городу. В одном из слов предыдущего предложения мы заменили две буквы. Напишите исходное слово.

Вопрос 8: В Липецкой области есть необычная инсталляция – ОНА, врезавшаяся в столб. Назовите ЕЁ, а также хозяйственный инструмент, который свисает с этой инсталляции.

Вопрос 9: На рынках, которые раньше назывались Брежнев-базарами и Буш-маркетами, товары продаются и в розницу, и оптом. Плати деньги и покупай хоть полные магазины. В какой стране эти рынки находятся?

Вопрос 10: На современной фреске "Бесконечное терпение" изображены ОНИ. Назовите ИХ словом с приставкой.

Вопрос 11: В середине прошлого века учёные весьма преувеличивали роль кожного дыхания для человека. Назовите англоязычное произведение 1959 года, где это заблуждение нашло отражение.

Вопрос 12: Часть Тянь-Шаня находится на территории Тянь Ся. Каким словом чаще всего переводится "Тянь Ся" на русский язык?

2 тур

Вопрос 1: Учёные видят иронию в том, что именно грунт помог ЕЙ пережить четыре землетрясения. Назовите ЕЁ.

Вопрос 2: Малообразованный герой одного произведения взглянул на книгу американского писателя. Он решил, что, судя по полуобнажённым девушкам на обложке и первому существительному в названии книги, за этими девушками выехала полиция. Какую же книгу он увидел?

Вопрос 3: Бродячие кошки могут воспитывать не только котят. Каким необычным именем Зоя Тарабрина назвала одного из таких воспитанников?

Вопрос 4: Маркетологи многих стран давно заметили, что покупатель сперва обращает внимание на товар, затем проявляет к нему интерес, потом принимает решение купить, и, наконец, совершает действие. Эта модель поведения покупателя получила название, на слух совпадающее с названием оперы. Какой именно?

Вопрос 5: Рыба синодонтис, в отличие от большинства других рыб, выглядит здоровой лишь когда собирает корм со дна. Почти всё остальное время эта рыба плавает... Закончите фразу двумя словами.

Вопрос 6: Мало кто знает, что стихотворение, опубликованное в 1983 году, заканчивалось довольно скептически: "Так зачем ходить по трюмам ИХ?". Мы не просим назвать ИХ. Ответьте, какой населённый пункт собирается посетить герой этого стихотворения?

Вопрос 7: В произведении Клиффорда Саймака инопланетяне подарили землянам растения с необычными листьями. Увидев на них портреты выпускника военной академии, люди начали ссориться. Назовите французское произведение об однофамильцах этого выпускника.

Вопрос 8: Голландцы поначалу назвали открытый ими остров "Хороший рейд", но вскоре название сократилось и приняло современный вид. После того, как на острове развернулась работорговля, это новое название в русском написании стало символичным. Напишите короткое название острова.

Вопрос 9: В Техасе, Оклахоме и других штатах в последние годы появились новые экстремальные туры. Участники этих туров на бронированных автомобилях преследуют ИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 10: По словам очевидцев, один ниндзя, убегая, сиганул из окна высокой пагоды в воду. Его преследователи стали наблюдать за поверхностью воды, но ниндзя так и не всплыл. Изучив впоследствии все детали, исследователи предположили, что этот ниндзя остался жив, спрятавшись под... Чем?

Вопрос 11: Ответьте двумя словами, начинающимися на парные согласные: что, по словам одного историка, больше всего ненавидели жители городка Фордландия, расположенного в тропических лесах Южной Америки?

Вопрос 12: Некоторые источники утверждают, что когда-то чиновники в одном государстве носили ярко-оранжевые одежды. Назовите этих чиновников.

3 тур

Вопрос 1: В 2015 году в интернете появилась песня, записанная якобы во времена Брежнева. Но слушатели сразу заметили мистификацию: дескать, какие могут быть СОБАКИ в советские времена? Какое слово мы заменили словом "СОБАКИ"?

Вопрос 2: Посетители первых кинотеатров не хотели садиться на задние ряды из-за обилия женских головных уборов перед ними. Тогда один находчивый кинопрокатчик повесил объявление: "Фильмы разрешается смотреть, только сняв шляпку. Это правило не распространяется на НИХ". Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 3: Одному крупному чиновнику хотели подарить так называемую "золотую АЛЬФУ", но тому подарок не понравился. По словам киногероя с прозвищем АЛЬФА, "человек состоит из многих частей". Какое слово мы заменили АЛЬФОЙ?

Вопрос 4: "А если кому плохо, то ...". Мы не просим закончить эту фразу. Назовите упитанного персонажа фильма 2014 года, который её произнёс.

Вопрос 5: Известное произведение искусства, где есть ряд из 26 человек от Ярослава до Николая, автор вопроса впервые увидел в фильме "Господин ОН". Назовите ЕГО.

Вопрос 6: Решив использовать ТАКИЕ ИКСЫ при осаде города, австрийцы привезли жаровни. Сначала их установили с одной стороны города, а затем из-за погодных условий перевезли и расположили с другой стороны. Что мы заменили на "ТАКИЕ ИКСЫ"?

Вопрос 7: На входе специализированного парка, который называется "Воробьи", можно купить семечки. Сколько нужно отстегнуть денег за стакан этих семок?

Вопрос 8: В послевоенные годы в Академии ВВС обучалось более семисот Героев Советского Союза. Эти выпуски уважительно называли АЛЬФОЙ. Другое название АЛЬФЫ – "Великое государство". Какие два слова мы заменили АЛЬФОЙ?

Вопрос 9: Около двадцати лет назад американская рок-группа, отмечая день рождения дочери одного из музыкантов, исполнила хит из репертуара британской пятёрки. О какой американской рок-группе идёт речь?

Вопрос 10: В 1948 году Майкл ФлАнаган украл танк, перегнав его с британской базы на территорию недавно созданного государства. На этот поступок Майкла толкнуло увиденное тремя годами ранее в БЕрген-БЕльзене. Что такое Берген-Бельзен?

Вопрос 11: Производители иногда называют двустворчатые двери словом "ИКС". Другие ИКСЫ – это знаменитая династия. Какое слово мы заменили "ИКСОМ"?

Вопрос 12: В корейской сказке ребёнок долго не умолкал, а мама пыталась его успокоить. В конце концов она нашла выход из положения. Какой продукт она предложила съесть ребёнку?


[TXT] [XML]