Skip to Content

Синхронный турнир «1013 дней Вторника»

Дата: 2019-07-02

Редакторы: Григорий Зырянов (Пермь - Москва), Никита Корчагин (Ростов-на-Дону - Москва), Павел Семенюк (Гринфилд - Москва), Рузель Халиуллин (Салават - Москва), Ричард Янкевич (Санкт-Петербург)
Тестеры, авторы вопросов и просто хорошие люди, которым редакторы выражают свою благодарность: Александр Марков, Сергей Терентьев, Наиль Фарукшин, Алексей Штых, Мария Батутина, Сергей Дуликов, Константин Шведов, Андрей Дуков, Талгат Даулбаев, а также Александр Печеный.

Показать ответы

Разминка

Вопрос 0: В одной из сцен показана надпись «Сукин сын». Что мы заменили словом «ОКАМЕНЕВШИЙ»?

Тур 1.

Вопрос 1: В вопросе ИКС заменяет несколько слов. В Книге Бытия ИКС даёт Ева. В произведении 1934 года ИКС это «слон». Назовите ИКС.

Вопрос 2: В 2003 году в столичной подземке был пущен состав «Курская дуга» в память о бронепоезде, который вёл ожесточённые бои в районе Курской битвы. Ответьте двумя словами на одну и ту же букву, как назывался тот бронепоезд.

Вопрос 3:

Раздаточный материал



    На сайте reddit.com [реддит точка ком] эту фотографию сопровождала подпись из трёх слов. Напишите эти слова в правильном порядке.

Вопрос 4: На постере современного сериала, главные герои которого пытаются сохранить семью, актёры держат в руках однотипные предметы с надписями «Папа в тюрьме», «Подруга беременна». На других подобных предметах на постере можно увидеть и другие надписи, например, «Лишний вес», «Босс пропал». А чем занимаются герои на этом постере?

Вопрос 5: В 1993 году произошёл случай, когда женщина отрезала мужу часть члена. Хирурги смогли пришить эту часть, а после мужчина даже снялся в порнофильме с названием «пенис». Какие 7 букв мы пропустили в тексте этого вопроса?

Вопрос 6: Не пытайтесь ответить на этот вопрос так, как вы отвечали на предыдущие. Вообще не пытайтесь на него ответить. Ответ придет в вашу голову, когда вы меньше всего будете этого ожидать. Вопреки распространенному мнению, АЛЬФУ автор книги не выдумал, а нашел в атласе Древнего Мира, готовясь к поступлению в Оксфорд. Назовите АЛЬФУ именем собственным.

Вопрос 7: На одной серии картинок показан дятел, стучащий по дереву. Какое имя упоминается на последнем рисунке, показанном с точки зрения личинки, находившейся в дереве?

Вопрос 8:

Раздаточный материал



    Что мы скрыли от вас за черным цветом?

Вопрос 9: [Ведущему: не уточнять, что в вопросе «Au» написано латинскими буквами.] Подпись к одной картинке гласит, что мужчина, который в лесу кричит «Au», ищет ЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 10: Согласно шутке автора вопроса, БИЛАН БИЛАНА обладает хорошим зрением. Какое слово мы заменили словом БИЛАН?

Вопрос 11: Тибла — в разговорном эстонском презрительное прозвище русскоговорящего населения страны. По одной из версий, слово возникло, когда в Таллин в большом количестве начали приезжать жители одной губернии. А кто основал главный город этой губернии?

Вопрос 12: «Шёл по улице. Женщина предлагала купить у неё самые красивые ИКСЫ. Глупая, она не знает, что самый красивый ИКС — это я». Что в этой шутке мы заменили на ИКС?

Тур 2.

Вопрос 13: В одном из эпизодов сериала «Детективы» мужчина пошёл к любовнице под предлогом похода в магазин, однако детектив раскрыл его план. Придя вместе с любовниками обратно, он заявляет, что ПЕРВОГО нет, а вот ВТОРОЕ обеспечено. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЕ.

Вопрос 14: Рекламный слоган полетов из Москвы в Милан гласит «От дома до дома за 3 часа 35 минут». В этом слогане мы немного изменили одно слово. Напишите это слово в исходном виде.

Вопрос 15: В рекламном ролике, показанном во время одного из матчей Национальной Футбольной Лиги, жена, заметив отсутствие забора, звонит мужу. Когда муж отвечает на звонок, на экране можно увидеть его друзей, которые достают из багажника машины забор, а также большую объёмную букву. Какую?

Вопрос 16: [Раздаточный материал:

].
    В названии функции на раздаточном материале мы пропустили 4 буквы. В одном из пабликов ВКонтакте подписью к этой картинке стала фраза, впервые появившаяся в 2003 году на встрече рекламного агентства с туристическим департаментом. Напишите эту фразу.

Вопрос 17: В вопросе ИКС заменяет другое слово. Прослушайте цитату: «Или это была женщина?.. с полом ИКСА Джордж определиться не мог». Мы не просим вас назвать имя ИКСА. Назовите произведение, из которого была взята цитата.

Вопрос 18: Когда заглавная героиня сериала «Леденящие душу приключения Сабрины» заявляет директору школы о сексуальных домогательствах по отношению к её подругам, тот в ответ упоминает ЕЁ. Галина Зеленина видит в НЕЙ основу средневековой маскулинности. Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 19: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1. В эпизоде «Леденящих душу приключений Сабрины» заглавная героиня вынуждена прислуживать своей знакомой и исполнять все её прихоти. В этот момент звучит произведение второй половины 1960-х годов. Напишите имя, которое часто встречается в тексте этого произведения.
    2. В одной из книг ОН, доказывая соратнице преданность, говорит, что действует по приказу своего господина. Напишите его имя.

Вопрос 20: Одно из обновлений приложения Citymapper [ситимэппер] добавило функцию просмотра, сколько денег сэкономило для вас использование общественного транспорта. Русский перевод описания этого обновления завершается словами «общественный транспорт». Назовите предшествующие шесть слов этого описания, которые совпадают с частью русскоязычного названия известного фильма.

Вопрос 21: Билл Марр в своём монологе о внешней политике США назвал Дональда Трампа и Ким Чен Ына ПЕРВЫМ и ВТОРЫМ, даже несмотря на то, что рост президента Америки – 191 сантиметр. ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ прославились благодаря другому международному конфликту. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО.

Вопрос 22: В конце фильма 2015 года ОН с улыбкой говорит, что вместо даты окончания действия на выданном ему пропуске на смотровую площадку было написано «навсегда». Сразу после этого ОН с грустью уходит. Назовите ЕГО.

Вопрос 23: В фильме 2002 года утверждается, что абсурдно обвинять игру Doom [дум], музыку Rammstein [раммштайн] и готическую субкультуру. Какое имя собственное присутствует в названии этого фильма?

Вопрос 24: Музыкант группы IC3PEAK [айспик] назвал Краснодар «столицей великолепных концертов». Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Тур 3.

Вопрос 25: Во время поездки по Болгарии автор вопроса увидел футболку с надписью «Nokia: connecting people» [нокия — коннектинг пипл]. В одном из слов предыдущего предложения мы заменили две буквы. Напишите это слово в изначальном варианте.

Вопрос 26: В качестве частых клише в массовой культуре о 50-х годах в США сайт «TV Tropes» [ти ви тропс] называет красную угрозу, старомодные ракеты, технический прогресс, а также нуарную семью. Какие три буквы мы пропустили в тексте вопроса?

Вопрос 27: Действие романа Уолтера Миллера разворачивается через несколько веков после глобальной войны. Персонаж романа говорит, что невозможно понять, какая страна начала войну, ведь даже в легендах о войне запустившего первые бомбы называют «принц Игрек». Какие две буквы мы заменили одной в предыдущем предложении?

Вопрос 28: В романе Уолтера Миллера описывается постапокалиптический монашеский орден, поклоняющийся доапокалиптическим знаниям. Монаха, очень скептически относящегося к древним чертежам, Миллер называет ИМ. Назовите ЕГО двухкоренным словом.

Вопрос 29:

Раздаточный материал

    


    В игре Figment [фигмент] мир разделён на две части: Механический Город и Острова Свободы, созданные на основе ПЕРВОГО и ВТОРОГО соответственно. На розданном вам материале, согласно одной из теорий, тоже изображены ПЕРВОЕ и ВТОРОЕ. Назовите ПЕРВОЕ и ВТОРОЕ в правильном порядке.

Вопрос 30: В вопросе слова «ПЕРВАЯ», «ВТОРАЯ» и «ТРЕТЬЯ» — замены. Один из персонажей в игре Heroes of the Storm [хироуз оф зе сторм] – рок-музыкант. Реагируя на серии достижений различной величины, он упоминает, в частности, «ПЕРВУЮ», «ВТОРУЮ» и «ТРЕТЬЮ». ПЕРВУЮ во второй половине 20 века создали для НЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 31: Герой романа Владимира Шарова рассказывал, как священник нагружал ЕГО камнями по числу грехов и пускал в глубокую карстовую воронку, откуда ОН выбраться уже не мог. Назовите ЕГО.

Вопрос 32: Во многих социальных сетях, если «ПРОПУСК» написать определенным образом, то вместо этого выведется определенный эмозди. Ноль и два, например, тоже ПРОПУСК. Какие слова мы дважды пропустили в тексте вопроса?

Вопрос 33: Георгий Лаппо пишет, что жители города Мышкин своими силами вырвали город из трясины бедности и забытия. При этом он сравнивает мышкинцев с НИМ. Напишите ЕГО фамилию.

Вопрос 34: В одной главе комедийной манги высмеивается клише, когда создатели манги скрывают наиболее откровенные части тел, чтобы сохранить возрастной рейтинг. Так, на одной панели присутствуют большие облака пара, на другой – пена. На одной из страниц героиня достаёт фонарик. Назовите два слова, одно из которых – имя собственное, что упоминается на следующей странице?

Вопрос 35: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1. Пародийный фанфик «ТАКАЯ ОНА» рассказывает о хулиганке, которую на лето отправляют к бабушке и просят отнести ей пирожки. Что мы заменили на «ТАКАЯ ОНА»?
    2. На вопрос о том, можно ли носить ИХ, адвокат Евгений Корчаго ответил, что это может быть расценено как надругательство над государственной символикой. Назовите ИХ тремя словами.

Вопрос 36: Герой романа Владимира Шарова говорит, что конец известного произведения перекликается с библейским сюжетом, ведь персонажи за свои грехи по сути превращаются в НИХ. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.


[TXT] [XML]