Skip to Content

Выборгский синхрон - 2019

Дата: 12.12.2019 - 18.12.2019

Показать ответы

Тур 1

Дата: 2019-12-12

Редактор: Дмитрий Жуков (Санкт-Петербург)
Тестировали тур и помогали вопросам становиться лучше: Анна Попович (Брянск), Ирина Трифонова (Воронеж), Дмитрий Катаев (Липецк), Григорий Лауде (Москва), Михаил Наугольнов, Михаил Суворов, Анастасия Тарасова, Ольга Торопова (все – Санкт-Петербург), Павел Игнатенко (Смоленск) и Александр Соловьёв (Ярославль).

Вопрос 1: В этом вопросе слово АЛЬФА заменяет другое слово.
    Страдавшие от непрерывного кашля муж и жена выяснили, что во всех помещениях квартиры превышен уровень формальдеги́да, а причиной отравления является их собственная АЛЬФА. Назовите человека, в честь которого названа самая известная АЛЬФА Выборга.

Вопрос 2: Старик Хоттабыч является волшебником и использует летающее транспортное средство. В одном из эпизодов он даже приобретает ЭТО, однако не пятьсот, а всего лишь сорок три. Назовите ЭТО несклоняемым словом.

Вопрос 3: Мишель Пастуро́ отмечает, что на витражах середины XII века дьявол часто появляется в сопровождении крокодилов и лягушек, а также впервые изображается ТАКИМ. Возможно, это объясняется обостряющейся в те времена враждой между христианами и мусульманами. Какое слово мы заменили словом «ТАКОЙ»?

Вопрос 4: Алексей Асланя́нц пишет, что паэлья – это крестьянская еда с недорогими ингредиентами, однако ОН всегда был на вес золота. Назовите ЕГО.

Вопрос 5: В январе 2019 года китайское хлопковое семя, проросшее на стене, погибло из-за предельно низкой температуры. Какие три слова мы заменили в вопросе одним?

Вопрос 6: Фрэнк отмечал, что беспорядочность ЕГО изгибов предназначена для лучшего улавливания света. ЕГО сравнивают и с артишоком, и с космическим кораблём. Какая фамилия входит в ЕГО название?

Вопрос 7: В одно из слов этого вопроса мы добавили две буквы.
    В 2018 году жительница Австралии Рут Ка́стнер неожиданно увидела возле дороги ЕГО. Многие, прочитав эту новость, решили, что всё дело в традиционной путанице. Назовите ЕГО несклоняемым словом.

Вопрос 8: [Ведущему: чётко прочитать аббревиатуру ЗИБ – особенно последнюю букву, которая должна быть звонкой. По именам – например, Зиновий, Ирина, Борис – раскладывать не нужно]
    В 1951 году на докладе руководству Сергей трактовал аббревиатуру ЗИБ как «запасной исследователь без подготовки». Впрочем, изначально ЗИБ расшифровывалась как «запасной исчезнувшего ЕГО». В известном рассказе ЕГО приглашают в гости. Назовите ЕГО.

Вопрос 9: По одной из версий, на ИХ внешний облик повлиял зимний лес с выкорчеванными пнями, корни которых были украшены снежными шапками, напоминавшими большие белые носы. Назовите ИХ, используя дефис.

Вопрос 10: Константин Богомолов отмечает, что театр должен выводить зрителя из зоны комфорта, и упоминает эффект остановившегося ЕГО, ведь мы всё равно вздрагиваем, даже когда знаем, что ОН выключен. Назовите ЕГО.

Вопрос 11: Чтобы все могли почувствовать себя участниками оркестра, в конверт были вложены накладные усы и погоны сержанта. Напишите фамилию этого сержанта.

Вопрос 12: [Ведущему: будьте внимательны, нужно прочесть «имя и отчество», а не «имя и фамилию»].
    В этом вопросе слово «АЛЬФА» заменяет другое слово.
    Согласно исследованиям, доминантные особи сейше́льских камышо́вок пользуются услугами АЛЬФ, из-за чего тратят меньше сил на потомство и медленнее стареют. Напишите имя и отчество известной АЛЬФЫ, умершей в 1828 году.

Тур 2

Дата: 2019-12-12

Редактор: Михаил Наугольнов (Санкт-Петербург)
Редактор благодарит за тестирование и ценные замечания Павла Ершова, Антона Бочкарёва, Василия Борового, Дмитрия Диде́нко и Владимира Сергеева (Санкт-Петербург), а также команду «Сборная Кайнозо́я» (Санкт-Петербург)

Вопрос 13: [указание ведущему: сделать паузы на многоточиях так, словно вы действительно забыли фамилию писателя; слова «как же его» прочитать максимально чётко] Персонаж писателя Милора́да … как же его… Па́вича дезертирует с Югославской войны. Собираясь начать новую жизнь, он безуспешно ищет книгу: «Как СДЕЛАТЬ ЭТО за 7 уроков». Ответьте двумя словами на парные согласные: что такое «сделать это»?

Вопрос 14: [указание ведущему: голосом выделить слово СВИДЕТЕЛЕЙ] По словам СВИДЕТЕЛЕЙ ОН сильно переживал из-за неожиданной популярности, требовал удалить все материалы с собой, за́пил и в 2015-м году умер... В каком подмосковном городе?

Вопрос 15: В 2014 году Сергей объяснил причины принятого ранее решения близостью Каховского водохранилища и упрощением бюрократических процедур. Назовите отчество Сергея.

Вопрос 16: ОНА получила свое название и обрела популярность после хоккейных суперсерий, проходивших в Москве в начале 70-х. Уроженец Ванкувера Вальтер Талако́в стал ЕЮ в 19 лет. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 17: Лирический герой Андрея Машнина́ занимается самокопанием и выходит из себя как АЛЬФА. В Японии напиток со вкусом борща́ продают в банках с изображением АЛЬФЫ. Назовите АЛЬФУ одним словом.

Вопрос 18: Чтобы намекнуть зрителю на интимную близость между героями, советский режиссер Владимир Венге́ров снял прикроватную тумбочку с лежащими на ней наручными часами и ИМИ. Александр Солженицын называл ИМИ своих помощников, помогавших тайно перевозить рукописи на Запад. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 19: Оноре де Мирабо́ прислал отказавшемуся от дуэли противнику корзину с ИКСами. В названии известного русского произведения ИКС на самом деле упомянут третьим. Назовите ИКСа коротким словом.

Вопрос 20: Символично, что когда в 2018 году сборная России под руководством Олега Знарка́ обыграла сборную Германии в финале олимпийского турнира, тренер получил... Какую именно награду?

Вопрос 21:

Раздаточный материал

    

Компания Тойота первоначально называлась – Тойода. При смене названия владельцы компании руководствовались тем, чтобы ОНО лучше отвечало японским представлениям о благополучии. Назовите ЕГО двумя словами на одну и ту же букву.

Вопрос 22: Разные сорта нефти имеют индивидуальные ионы-биомаркеры. Определение нефти по таким биомаркерам называют методом «ИХ». Назовите ИХ двумя словами на соседние буквы алфавита.

Вопрос 23: ОНА образовалась во второй четверти XX-го века. По неофициальным данным уже тогда найти в НЕЙ кандидата с подходящей фамилией на должность первого секретаря было крайне затруднительно. Назовите ЕЕ тремя словами, начинающимися на гласные.

Вопрос 24:

Раздаточный материал

    ... Гляжу на них –
    И сердце болью сжалось.
    А где-то рядом
    Песня соловья…
    Я не хочу,
    Чтоб [] осталась
    Здесь,
    На земле,
    Судьба
    И жизнь моя.
    Николай Журавлёв (1935 — 1991)
    

    Ответьте максимально коротко, с чем сравнивает свою жизнь поэт Николай Журавлёв в розданном вам фрагменте.

Тур 3

Дата: 2019-12-12

Редактор: Вадим Раскумандрин (Санкт-Петербург)
Редактор благодарит за тестирование и ценные замечания Дмитрия Ломова (Пермь), Абыла́я Жексемба́я (Алматы), Константина Науменко (Киев), Дмитрия Васильева (Иваново), Михаила Кравченко, Михаила Наугольнова, Павла Ершова (все — Санкт-Петербург).

Вопрос 25: Про вынужденного уйти в отставку маркиза де Мирабо́ шутили, что ранение ему нанесла ВТОРАЯ, а вовсе не ЧЕТВЕРТЫЙ. Назовите ВТОРУЮ и ЧЕТВЕРТЫЙ.

Вопрос 26:

Раздаточный материал

    

Компания Амазон, оперирующая большими объемами информации, разработала самую большую в мире ЕЕ. Полная загрузка данной модели может составлять до 10 суток. Назовите ЕЕ разговорным словом.

Вопрос 27: В комиксе Хоумста́к про одного из героев говорят, что его слова несут пустоту. Дело в том, что данный герой вместо ПЕРВОЙ использует ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРОЙ.

Вопрос 28: Известный писатель отмечал, что фамилия его предка, торговавшего рожью, на английском звучала бы как Уинтеринг или Уинтерсон. Назовите этого писателя.

Вопрос 29: Король Испании Карл V родился в Генте. Михаил Попов пишет, что кардинал Хименес не мог донести своих мыслей до Карла, ведь кардинал и король ДЕЛАЛИ ЭТО даже в переносном смысле. Ответьте четырьмя словами, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 30: Проект 1950-х годов, известный под названием «торпеда», предусматривал создание снаряда диаметром полтора метра, длиной 24 метра и оснащенного ядерной боеголовкой. Какие пять символов мы пропустили в предыдущем предложении.

Вопрос 31: Сопротивляемости слонов онкологическим заболеваниям способствует ген, который раньше являлся отмершим, но потом снова стал активным. Для обозначения данного гена авторы одного исследования используют несклоняемое слово. Назовите это слово.

Вопрос 32: Заглавная героиня оперы «Лючия ди Ламмерму́р» не справилась с выпавшими на ее долю испытаниями. В одной из постановок подвенечное платье, в которое насильно облачают Лючию, внешне напоминает ЕЕ. Назовите ЕЕ двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 33: [Указание ведущему: четко прочитать окончание в слове «своеобразное»]
    Однажды Федерико Гарсиа Лорка нашел на чердаке тираж своей первой изданной книги. Далее биограф Лорки упоминает своеобразное… Ответьте одним словом, что именно?

Вопрос 34: Юзеф Пилсудский говорил, что на европейской АЛЬФЕ фигура Польши никому не нужна. АЛЬФУ упоминает в заглавии и другой уроженец Польши. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Вопрос 35: Пьер Рену́ччи приписывает Агриппине Младшей, убившей своего мужа Клавдия, непомерные властные аппетиты и даже сравнивает вдову императора с НЕЙ. Назовите ЕЕ двумя словами.

Вопрос 36: Вопреки распространенному утверждению, ОНА исчезла естественным образом вместе с уменьшением в гражданской печати количества произведений на религиозную тематику. Назовите ЕЕ.


[TXT] [XML]