Skip to Content

Чемпионат мира по ЧГК. Калининград, 2007. Отборочный турнир. 4 тур. Вопрос 7

Вопрос 7: [Ведущему: первую фразу прочесть с такой интонацией, чтобы слова "Плохая" и "неудачная" воспринимались как однородные члены, т.е. "фамилия — плохая, неудачная". О заглавных буквах игрокам не сообщать.]
    В процессе работы над романом автор решил, что фамилия героини, придуманная им, — Плохая — неудачная. Он даже подумывал, не сделать ли ее своей однофамилицей. А ведь поначалу он хотел, чтобы фамилия у нее была Простая. К первоначальному варианту он в итоге и вернулся, только добавил традиционный русский суффикс, а из корня убрал букву. Назовите героиню, о которой идёт речь.

Ответ: [Наташа] Ростова.

Комментарий: В набросках "Войны и мира" присутствует семья графов Простых, причем уже тогда автор уделяет особое внимание дочери Наташе. Впоследствии фамилия семьи менялась: Простые-Плохие-Толстые. Наконец, появился суффикс "-ов", но исчезла буква "П", так из семьи Простых получилась семья Ростовых. Вместо Наташи Ростовой мы могли бы знать Наташу Простую, Плохую или Толстую.

Источник(и):
    1. "Мiръ имёнъ и названiй", N 15 (07/08-07), июль-август 2007 г. — С. 8.
    2. Толстой Л. Собрание сочинений в 20 томах. — Т. 7. — М.: Государственное издательство художественной литературы, 1963. — С. 400, 402.

Авторы: Артем Матухно (Одесса), Андрей Абрамов (Ростов-на-Дону)

 !