Skip to Content

Чемпионат Зеленограда - 2013/14. 4 тур. "16 тонн". Вопрос 11

Вопрос 11: Постоянное использование для замен "АЛЬФЫ" огорчает нашу команду. Поэтому в этом вопросе мы вместо слова "АЛЬФА" используем для замены словосочетание "КРАСНАЯ БАНКА".
    Сооснователь компании "Apple" Стивен ВОзняк заявлял, что никогда больше за всю свою жизнь не изобретал ничего более остроумного и инновационного, чем цифровая "КРАСНАЯ БАНКА". Другая "КРАСНАЯ БАНКА", побольше, стала известна в конце 1963 года. Внутри нее часто находится ее хозяин, иногда не в одиночестве. Сохраняйте спокойствие и ответьте, как он обычно представляется.

Ответ: Доктор.

Зачёт: [The] Doctor.

Комментарий: ВОзняк так говорил про изобретение цифрового варианта Blue Box'а — устройства, использовавшегося для бесплатных телефонных звонков. Для поклонников хозяина другой "синей коробки", которая не просто побольше, но больше изнутри, чем снаружи, выпускаются, в частности, разнообразные сувениры с надписью "Keep calm, I'm the Doctor", т.е. "Сохраняйте спокойствие, я Доктор". А "Доктором Кто", по названию сериала, он никогда не представлялся...

Источник(и):
    1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Blue_box
    2. http://ru.wikipedia.org/wiki/ТАРДИС

Автор: Денис Борисов

 !