Skip to Content

Бесконечные Земли: том X

Дата: 21.02.2021 - 07.03.2021

Редакторы: Антон Саксонов (Санкт-Петербург), Артём Колесов (Москва), Владимир Островский (Киев)

Показать ответы

Разминочный вопрос

Дата: 2021-02-21

Вопрос 1: В названии секретной организации, основанной супергероями, должно было быть сразу три АЛЬФЫ, однако персонажи благоразумно решили, что хватит и одной. Что мы заменили на АЛЬФУ?

Тур 1

Дата: 2021-02-21

Редактор: Владимир Островский (Киев)
Редактор благодарит за тестирование вопросов Артёма Колесова, Алексея Бороненко, Николая Коврижных, Антона Саксонова и Елену Мачевскую.

Вопрос 1: В рамках просветительской деятельности бренд «Крайола» выпустил набор из 24 разных мелков, каждый из которых, согласно описанию, ТАКОГО цвета. Какого ТАКОГО?

Вопрос 2: Чтобы покупатели возвращались в магазин, хитрый торговец лапшой из провинции Шэньси стал продавать лапшу с умом. Какие три буквы мы пропустили в этом вопросе?

Вопрос 3: Во время Великой депрессии по США ездили странствующие артисты с разнообразными развлечениями. Одно из зрелищ устраивалось прямо в центре палатки и было настолько популярным, что ОН стал использоваться и в обычных заведениях. Назовите ЕГО.

Вопрос 4:

Раздаточный материал


Перед вами часть списка, который Чарльз Дарвин составил перед тем, как сделать… Что?

Вопрос 5: Перед ЕЁ созданием автор занимался планировкой свадьбы герцога, так что ЕЁ центральный элемент был скопирован с оставшегося после свадьбы макета. Назовите ЕЁ.

Вопрос 6: Один сервис предлагает путешественникам бесплатное проживание у людей со всего мира. При этом, находясь дома с хозяевами, гость должен… Ответьте, используя несклоняемое слово: что делать?

Вопрос 7: В первой половине XX века одна американская компания создала специальный шрифт, который удобно читать даже мелким и на плохой бумаге. Какая короткая фамилия входит в название этого шрифта?

Вопрос 8: Главный герой фильма «День сурка» учится на своих ошибках и со временем исправляется. Режиссёр фильма знал о тяжёлом характере и нетерпеливости исполнителя главной роли Билла Мюррея, так что решил снимать фильм… Как?

Вопрос 9: Играя в фильме своего коллегу-земляка, Алистер Маккойст надевал под низ ещё одну футболку. Причиной было известное ОНО на родине Маккойста. Назовите ЕГО несклоняемым словом.

Вопрос 10: Попав в тюрьму, Донни Джонсон занялся живописью, самостоятельно изготавливая всё необходимое. Для создания красочных картин он использует масло и мольберт. Ответьте как можно короче: что мы заменили в предыдущем предложении тремя словами?

Вопрос 11: В эссе 1916 года медик Эдвин Бауэрс писал о джунглях Амазонки, скрывающих бесчисленное количество опасностей, и призывал эти джунгли безжалостно вырубать. Какая фамилия дала название самому известному средству для вырубки этих джунглей?

Вопрос 12: Наоми Миллер-Доусон была заботливой бабушкой. На её надгробии можно увидеть даты жизни, имя, а также другие цифры и слова – любимый ИКС Наоми. Назовите ИКС словом латинского происхождения.

Тур 2

Дата: 2021-02-21

Редактор: Артём Колесов (Москва)
Редактор благодарит за тестирование Татьяну Чечекину, Викторию Рыжих, Сергея Макаева, Кирилла Стешова, Анну Бахареву, Игоря Тюнькина, Владимира Ксенофонтова, Вадима Баранова, Эльвиру Гирфанову, Станислава Осекина, Романа Акасова, Данилу Софинского, Ирину Песчанскую, Яну Азриэль, Тимура Юшко, Юрия Короленко, Виктора Чепоя, Владимира Островского и Антона Саксонова.

Вопрос 13: ИКСЫ, сделанные в понедельник, отдавали нищим, чтобы те помянули усопших. Поэтому ТАКОЙ ИКС — ещё и за упокой. Что мы заменили словами ТАКОЙ ИКС?

Вопрос 14: В продолжении выражения уточняется, что это случилось из-за сосенки. Ответьте, использовав дефис: случилось что?

Вопрос 15: Во второй половине XIX века ОН исследовал минеральные воды лечебницы в одной из российских губерний. На посвящённой ЕМУ памятной монете изображены два ключа. Назовите ЕГО.

Вопрос 16: ЕГО называют грозой великанов. Один фанат изобразил ЕГО соревнующимся … В какой олимпийской дисциплине?

Вопрос 17: На картине, написанной на сюжет ЕГО, Айвазовский изобразил волны и свет, пробивающийся сквозь тьму. Можно сказать, что в процессе другого ЕГО используют елей. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 18: Дуплет. 2 вопроса по 30 секунд обсуждения. 1. Версию о природе одной из главных мусульманских святынь обосновывают тем, что Аравийский полуостров богат иксом. Какие две буквы мы пропустили в этом вопросе? 2. Участники известной группы, по их собственным словам, такие же чёрные и ценные, как он. Какие три буквы мы пропустили в этом вопросе?

Вопрос 19: В конце XIX века проходило заселение пустующих и освобождённых от индейцев земель на территории будущего штата США, вызвавшее большой ажиотаж. Напишите сокращённое обозначение этого штата и прозвище, которое дали особо шумным участникам этих событий.

Вопрос 20: Действие фильма под названием ПРОПУСК 1 в день смерти Верди. ПРОПУСК 2 — последняя часть известной серии фильмов. Заполните любой из пропусков, различающихся лишь пунктуацией.

Вопрос 21: Блиц. 3 вопроса по 20 секунд обсуждения.
    1. В биографическом фильме Арианы Мнушкиной о Мольере можно услышать Верди. Напишите в исходном виде слово, в котором мы пропустили несколько букв.
    2. В детском спектакле ВИА «Мзиури» «Наш друг — Буратино» можно услышать Верди. Напишите в исходном виде слово, в котором мы пропустили несколько букв.
    3. В военной драме Инны Туманян «Пятнадцатая весна» можно услышать Верди. Напишите в исходном виде слово, в котором мы пропустили несколько букв.

Вопрос 22: Известное событие комментировали в прямом эфире Роберт Хайнлайн и его коллега. В создании чего этот коллега принимал участие за год до этого?

Вопрос 23: Одна англоязычная детская книга состоит из иллюстраций, герои которых попадают в жуткие ситуации. На первой иллюстрации героиня по имени Эми падает с лестницы. Герою предпоследней иллюстрации можно только посочувствовать, ведь что-то вот-вот упадёт ему на голову. Как его зовут?

Вопрос 24: Вопросы о том, что ИКСЫ использовались в качестве альтернативы АЛЬФАМ, игрались неоднократно. Можно сказать, что ИКСЫ — это АЛЬФЫ с насекомым внутри. Назовите ИКСОВ и АЛЬФЫ.

Тур 3

Дата: 2021-02-21

Редактор: Антон Саксонов (Санкт-Петербург)
Редактор благодарит за тестирование вопросов и ценные замечания Алексея Бороненко, Анну и Петра Буйных, Павла Деревянкина, Елену Иванову, Николая Коврижных, Артёма Колесова, Александра Коробейникова, Максима Мерзлякова, Владимира Островского, Алексея Полевого, Александра Рождествина, Дмитрия Слоуща, Марию Трефилову, Тимура Юшко, Наталью Яковлеву и команду «Заговор лемуров».

Вопрос 25: Среди жителей города Амиклы постоянно ходили слухи о вторжении спартанцев. Существует версия, что образ ЕГО был вдохновлён амиклейцами. Назовите ЕГО четырьмя словами.

Вопрос 26: Известный немец планировал наладить сотрудничество с владельцами арахисовых ферм, поэтому есть версия, что в 1913 году его убили магнаты. Назовите этого немца. 

Вопрос 27: Однажды Кейт Гарнер угодила в смертельно опасную ситуацию, а впоследствии изготовила себе платье, туфли и ремешок. Назовите заглавного персонажа рассказа конца XIX века, которого по некоему показателю многократно превзошла Кейт. 

Вопрос 28: Иронизируя над модой на НИХ, Диккенс отмечал, что ОНО на пароходе едва ли предоставляет пассажиру дополнительный комфорт. Назовите ЕГО, использовав дефис.

Вопрос 29: На одном трофее ковбой Эдвард Бёрдетт вырезал, среди прочего, несколько линий, которые выходят вверх из одной точки. Напишите в исходном виде слово, в котором мы заменили три буквы двумя.

Вопрос 30: Тим Харфорд пишет, как однажды в XIX веке при проведении ЕЁ присутствовала полиция, которая была готова снова задержать убийцу. Назовите ЕЁ словом, образованным от фамилии.

Вопрос 31: Уильям Праут внёс существенный вклад в естественные науки. Известный человек относился к Прауту очень положительно и даже в 1920 году хотел назвать ПЕРВЫЙ немного иначе. Назовите ПЕРВЫЙ. 

Вопрос 32: Нечто, увиденное во II веке, назвали словом «Керамос». Майкл Райан приводит мнение, что Керамос был АЛЬФОЙ. Какое словосочетание, появившееся в середине XX века, мы заменили АЛЬФОЙ?

Вопрос 33: В начале XX века некоторые санатории предоставляли услугу по восстановлению мужской силы. При этом клиент мог прийти на ИКС и сделать выбор самостоятельно. Ответьте названием известного произведения: что мы заменили на ИКС?

Вопрос 34: Кольридж составил вдохновенное описание, благодаря которому один из видов ИХ стали называть фригийскими колпаками. Однако дело не в даруемой свободе, а в характерной форме. Назовите ИХ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 35: В китайском мифе непоколебимый бунтарь Син-тянь трансформировал свои соски и пупок. Имя «Син-тянь» можно считать спойлером, поскольку это имя означает ТАКУЮ ЕЁ. ТАКАЯ ОНА – персонаж произведения первой половины XIX века. Назовите ТАКУЮ ЕЁ.


Вопрос 36: В этом вопросе АЛЬФА является заменой. В 1940 году на территории Франции образовалась огромная АЛЬФА, однако французские бомбардировщики упустили шанс. На одной карикатуре другая АЛЬФА травмирует немецкого солдата. Какой топоним входит в описание этой карикатуры?


[TXT] [XML]