Skip to Content

Бесконечные Земли: том IX

Дата: 24.01.2021 - 09.02.2021

Редакторы: Алексей Полевой (Гомель) , Антон Саксонов (Санкт-Петербург), Денис Рыбачук (Брест), Михаил Савченков (Москва)

Показать ответы

Первый тур

Дата: 2021-01-24

Редактор: Антон Саксонов (Санкт-Петербург)
Редактор благодарит за тестирование вопросов и ценные замечания Яну Азриэль, Алексея Бороненко, Анну и Петра Буйных, Сергея Донецкова, Елену Иванову, Евгения Капитульского, Николая Коврижных, Александра Коробейникова, Максима Мерзлякова, Дмитрия Морозова, Алексея Полевого, Александра Рождествина, Михаила Савченкова, Дмитрия Слоуща, Марию Трефилову, Тимура Юшко и команду «Заговор лемуров» (Саратов).

Вопрос 0: Существует сюжетная линия, где известному персонажу противостоит злодей по прозвищу «Профессор Сатл», чья фамилия означает «неявный». Назовите этого персонажа двумя словами.

Вопрос 1: В XVII веке некая отрасль в Японии пришла в упадок. По словам Эшли Коуи, единственная ПРОПУСК была в том, что оно ассоциировалось с христианством. Заполните ПРОПУСК омонимами.

Вопрос 2: В работе оружейного глушителя важную роль играет завихритель потока. Хайрем Максим придумал принцип работы глушителя после того, как, поднявшись из НЕЁ, совершил стандартное действие. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 3:

Раздаточный материал

    


    
Метаморфоза, которая произошла на раздаточном материале, случилась и с персонажем известного произведения. Опишите эту метаморфозу.

Вопрос 4: Заговорщику Филоте вменяли, в числе прочего, презрение к родине. На суде царь высмеял Филоту, когда узнал, что тот не использует сразу два языка. Какие два слова мы заменили четырьмя?

Вопрос 5: В этом вопросе словами ДЕЛАТЬ ЭТО мы заменили три слова. Президент Калвин Кулидж был рассудительным и предельно невозмутимым политиком. Известно, что он не отказывал себе в удовольствии ДЕЛАТЬ ЭТО. Назовите уроженца штата Нью-Йорк, персонажи не менее девяти произведений которого ДЕЛАЮТ ЭТО.

Вопрос 6: В XX веке английское общество поначалу отвергало творчество писателя Дэвида Герберта Лоуренса. Шутили, что красноречивый приятель и коллега Лоуренса стал его ИКСОМ. Назовите этого коллегу и ответьте, кто такой ИКС.

Вопрос 7: Как пишет Дарлен Крист, в Средневековье некоторые языческие божества, приняв облик АЛЬФ, стали элементами христианской культуры. Древнейшей АЛЬФОЙ называют датированную одиннадцатым тысячелетием до нашей эры голову крокодила. Назовите АЛЬФУ словом французского происхождения.

Вопрос 8: В этом вопросе ИКС заменяет два слова. В XX веке автор футуристичного проекта предполагал, что некие учреждения станут размещаться в странствующих дирижаблях. По замыслу автора, это позволит сделать ИКСЫ предельно наглядными. Персонаж какого романа на ИКСЕ предлагает сбегать за пивом?

Вопрос 9:

Раздаточный материал

    


    
Перед вами название американской музыкальной группы, образованной в первой половине XX века. Её состав часто менялся: получив удостоверение, музыканты покидали группу. Напишите в исходном виде слово, которое мы удлинили в предыдущем предложении.

Вопрос 10:

Раздаточный материал

    


    
Многие алхимики пытались получить золото из жидкой ртути. В популярной среди алхимиков аналогии золото соответствовало ИКСУ. Можно сказать, что в определённой ситуации птичица заменяет сербам ИКС. Назовите ИКС одним словом.

Вопрос 11: Известный автор разделял свою жизнь на два промежутка – до 1652 года и после. По выражению биографа, автор с тоской оглядывался на первый промежуток как на НЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 12: Героиня одного фильма просит у маньяка пощады, объясняя это тем, что хочет попасть в ИКС. Рабочим названием одного гипотетического ИКСА было «Восемь». Назовите ИКС одним словом.

Второй тур

Дата: 2021-01-24

Редакторы: Алексей Полевой (Гомель) , Денис Рыбачук (Брест)
Редакторы благодарят за помощь в работе над пакетом Михаила Савченкова и Андрея Кравченко (оба – Москва), Андрея Кокуленко (Омск), Марию Трефилову (Калуга), Владислава Дронова (Гомель – Москва), Тараса Вахрива (Тернополь), Дмитрия Сахарова (Ярославль), Елену Иванову (Нетания), Дмитрия Слоуща (Тель-Авив), Яну Азриэль (Хайфа), Александра Кудрявцева (Николаев), Евгения Капитульского (Рига), Антона Саксонова (Санкт-Петербург), Александра Коробейникова, а также команду «Заговор лемуров» и лично Майка Иванова (все – Саратов).

Вопрос 13: Существуют наборы, с которыми начинающим проще избежать ошибки – ведь ОНИ смотрят друг на друга. Назовите ИХ.

Вопрос 14:

Раздаточный материал

    


    
В 1970-х C.C. Уилсон предложил формулу, которая может помочь решить проблемы транспорта, здравоохранения и эффективного использования ресурсов. Найдите ИКС в этой формуле.

Вопрос 15: По сюжету одного романа в городе проходит праздник, во время которого заключённый хочет сбежать из крепости и попасть в минарет. Чьим инвентарём персонаж собирается воспользоваться?

Вопрос 16: В фильме про природу говорится о неравноценности обмена, а сахар сравнивается со стеклянными бусами. Второй предмет этого обмена нередко сравнивают с золотом. Что это за предмет обмена?

Вопрос 17: В вопросе мы сделали несколько одинаковых пропусков. В одном романе ОНО началось так: мажордом уронил вазу, портной уколол клиента, могильщик забросал гроб крапивой. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 18: В книге «Путешествие с ножом, вилкой и штопором» даётся совет: ДЕЛАТЬ ЭТО, доверяясь носу, а не глазам. Некоторые виды дроздов ДЕЛАЮТ ЭТО, что особенно важно перед периодом кладки. Ответьте двумя словами, начинающимися на гласные буквы, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО.

Вопрос 19: На старинной резьбе над корнями одного ЕГО изображён костёр, а в дупле другого – змея, пожирающая человека. Назовите ЕГО.

Вопрос 20: Чтобы мотивировать себя к большим свершениям, герой одного романа смотрит на корзинку из тонких ивовых прутьев, сплетённую британцем. Напишите фамилию или прозвище этого британца, жившего во второй половине XIX века.

Вопрос 21: В годы Первой мировой войны у Великобритании на службе Его Величества были так называемые ИКС-корабли с мощным вооружением, которые были замаскированы под обычные торговые суда и приписаны к Квинстауну. ИКС – имя персонажа, история появления которого связана с этими кораблями. Что мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 22: Узнав о казни Карла I, кардинал Мазарини срочно послал своих агентов в Лондон. Дело в том, что Мазарини был ИМ. Ответьте названием романа: кто ОН?

Вопрос 23: В одном романе инопланетяне хотят научиться лучше понимать людей и их эмоции, поэтому отдают предпочтение тем произведениям, в которых есть ИКС. ИКС есть и в известном произведении об инопланетянине. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 24: Когда агент по подбору актёров предложил на роль в сериале неизвестного ещё Робина Уильямса, продюсер был против. Но случайно видевший выступление Уильямса агент сказал, что АЛЬФА была полной, и роль дали. Назовите АЛЬФУ.

Третий тур

Дата: 2021-01-24

Редактор: Михаил Савченков (Москва)
Редактор благодарит Мурода Абдукамилова, Игоря Аипкина, Викторию Ананян, Сардора Ахмедова, Наринэ Багдасарян, Бориса Белозёрова, Кима Галачяна, Елену Долю, Виталия Кунашко, Дениса Микшиса, Романа Немучинского, Андрея Островского, Алексея Полевого, Ирину Проскурину, Дениса Рыбачука, Яна Садковского, Антона Саксонова, Артёма Семёнова, Андрея Солдатова, Руслана Хаиткулова, Екатерину Федякову, Павла Федякова, Алексея Шуба, Анастасию Шутову и команду «Борский корабел».

Вопрос 25: На шарже Николая Радлова этот писатель изображён с длинной накладной бородой. Назовите имя и фамилию этого писателя.

Вопрос 26: Владимир Жемчужников, критикуя принципы народной этимологии, писал, что так можно и слово «акула» вывести из этого слова. Существует версия, что это слово восходит к латинскому слову «аква». Напишите это короткое слово.

Вопрос 27: Главный герой этого фильма правильно определяет цветы у ручья. Назовите этот фильм 1992 года.

Вопрос 28: На советской журнальной иллюстрации вместе с НИМ изображены четыре ежа, шмель, скорпион, две осы, чертополох, крапива, два перца, вилы и метла. Кто ОН?

Вопрос 29:

Раздаточный материал

    


    
Однажды Станиславу Черных попался на глаза Зуагзеба. Станислав заинтересовался и смог раскрыть тайну Зуагзебы, а потом, увлёкшись, и многих других ИХ. После восстания декабристов ИХ в России появилось так много, что специалисты называют этот период «восстанием ИХ». Назовите ИХ словом греческого происхождения.

Вопрос 30: Есть и другие определения, например, «город, очень похожий на Лондон», или «невозможность любить», или «вы». Ответьте коротким словом, определения чего.

Вопрос 31: Однажды, во время Великой Отечественной войны, Николай Муратов вспомнил о слепленных им куклах Деникина и Врангеля. Можно сказать, что после этого помирился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. Что мы заменили в этом вопросе?

Вопрос 32:

Раздаточный материал

    


    
Сергей Кулик шутит, что ИКСЫ произошли от шимпанзе, а ИГРЕКИ – от горилл. Назовите ИКСОВ и ИГРЕКОВ словами, у которых вторая половина одинаковая.

Вопрос 33: Фёдор был популярным драматургом. Про него шутили, что он – «высочайшее украшение Александринского театра». В конце XIX века его сын тоже собирал полные залы, но совсем другие. Назовите их фамилию.

Вопрос 34:

Раздаточный материал

    


    
Перед вами фрагменты книжной иллюстрации. У какого персонажа дома висят эти фотографии?

Вопрос 35:

Раздаточный материал

    


    
Текст вопроса перед вами. Время.

Вопрос 36: Представьте, что вы играете финал года в телепередаче «Что? Где? Когда?». Распорядитель выносит бутылку шампанского и два пустых бокала. Он наливает шампанское в один бокал и затем несколько раз переливает из одного бокала в другой. Ведущий задаёт вопрос. Мерсье говорил, что переводить Горация – всё равно, что переливать шампанское. В обоих случаях пропадает... Что именно пропадает?


[TXT] [XML]