Skip to Content

Синхронный турнир «Зефир-2018»

Дата: 2018-07-31

Редакторы: Валерий Криволапов (Харьков), Михаил Плотников (Москва), Константин Сахаров (Ивантеевка)
Благодарим людей, которые помогли работе над пакетом: Кристина Десятник (Москва), Александр Зинченко (Ивано-Франковск), Никита Коровин (Манила), Анастасия и Александр Литвиненко (Харьков), команды «Сова при свете дня» и «ДК им. Заратустры».

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: «Бордюрным стыдом» называют чувство, которое испытывает человек, в отличие от других поступивший правильно. Как именно?

Вопрос 2: [Ведущему: логический акцент на «этого»]
    Дракон из одного романа вынужден был изрыгать пламя назад, так как у этого дракона были ОНИ. Назовите ИХ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 3: Недавно одна башкирская семья передала в музей необычный том уголовного кодекса РСФСР 1926 года. Книгу хранили в семье в течение нескольких поколений, считая… Чем?

Вопрос 4: По замечанию Андрея Соколова, первой лапшой на уши стала ОНА. Возможно, дело в том, что ЕЁ потребители чувствовали разные вкусы. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 5:

Раздаточный материал



    Перед вами герб посёлка Томиока. В какой префектуре находится этот посёлок?

Вопрос 6: Героиня романа Терри Пратчетта, оказавшись в опасной ситуации, быстро вооружилась двумя так называемыми «морпоркскими кинжалами». А каким растением у нас обычно называют «морпоркский кинжал»?

Вопрос 7: В мелодраме «Осколки ЕЁ» бедная девушка устраивается на работу к обеспеченной и капризной старухе. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 8: В романе Жюля Верна фигурирует остров в четверть мили длиной, который по форме напоминал окорок. По словам одного персонажа, этот остров наверняка порадовал бы Гра́нта. Восстановите в исходном виде слово, в котором пропущено несколько букв.

Вопрос 9: Индонезийцы считали зёрна риса одушевлёнными, а в определённый период старались не стрелять и не издавать громких звуков, поскольку относились к побегам риса так же, как… К кому?

Вопрос 10: В пародийном рассказе один демиург упрекает другого за то, что тот зря потратил кость вместо НЕГО. Назовите ЕГО словом с удвоенной согласной.

Вопрос 11: [Ведущему: логический акцент на «растворимый»]
    Существует мнение, что выбирающие растворимый кофе подвергаются лишь воздействию теобромина, который через небольшое время начинает давать обратный эффект. Этим объясняют статистику, по которой на промежуток с тридцатого по пятидесятый приходится больше всего… Чего?

Вопрос 12: Исследователи подсчитали, что футболистки на поле почти в два раза реже, чем футболисты… Ответьте словом с латинским корнем: что делают?

Тур 2

Вопрос 13: Постройка высотки в среднем требует порядка пяти тысяч тонн ЕЁ, тогда как при методе китайской компании «Броуд» ОНА нужна только для рабочих. Краны, конечно, тоже нужны. Назовите ЕЁ.

Вопрос 14: Головастик так называемой парадоксальной лягушки на четверть больше взрослой особи. Кому её уподобляет один обзор?

Вопрос 15: Будущий инновационный город в пустыне пресса окрестила «ЕЮ для роботов». Однако инициатор строительства объявил, что в нём не будет места для «чего-либо традиционного», и предполагается, что речь не только об источниках энергии. Назовите ЕЁ.

Вопрос 16: В сфере недвижимости бытует мнение, что архитекторы, работающие в элитном сегменте, часто хотят на деньги заказчика создать ЕГО. ОН фигурирует в произведении первой половины девятнадцатого века. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 17: В одном из выпусков «Разрушители легенд» выяснили, что невозможно взорвать человека бомбой, спрятанной в авторучке; зато приготовленное разными способами ЭТО действительно различается. Назовите ЭТО.

Вопрос 18: Символично, что на логотипе проекта первая буква стилизована под знак вопроса. Методика его работы одному из сотрудников напоминает «рыбалку в озере с помощью ведра». Назовите этот проект аббревиатурой.

Вопрос 19: В произведениях о Гарри Поттере есть заклинание, придуманное итальянским волшебником, которое заставляет человека быстро и беспорядочно двигаться. Оно составлено из слова «алле́гро» и... Какого ещё названия?

Вопрос 20: Жираф из одного мультфильма среди своих детских страхов называет чучельников и ЭТО. Контакт кожи с ЭТИМ действительно опасен не только для жирафов. Назовите ЭТО двухкоренным словом.

Вопрос 21: Официальные постеры чемпионатов мира по футболу иногда символически обыгрывают географические контуры или национальные атрибуты страны-хозяйки. Где проходил чемпионат, на постере которого изображена, по сути, только разметка футбольного поля?

Вопрос 22: На технологичном стадионе в Атланте не пропустишь ни один момент матча, даже будучи в кафе. Руководитель управляющей компании говорит, что их конкурент — не соседний стадион, а ПЕРВЫЙ, рядом с которым есть ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ.

Вопрос 23:

Раздаточный материал



    Дизайнера этого истребителя идея посетила в пабе. Вдохновивший его предмет по-английски называется почти так же, как титул. Назовите этот предмет.

Вопрос 24: Саундтрек первого эпизода «Звёздных войн» содержал в названиях некоторых композиций имя Квай-Гона Джинна и, как выяснилось, ИХ. Назовите ИХ.

Тур 3

Вопрос 25: Героиня Салмана Рушди была вынуждена вечером обходиться без свежего воздуха из-за АЛЬФ своего поклонника. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 26: Элинор из одного фэнтезийного романа за длительный период времени успела обзавестись детьми и располнеть, что привело победителей в недоумение. А кто послужил прототипом Элинор?

Вопрос 27: Герой одной сказки, сооружая ловушку для лисы, получает ИХ от глуповатых домашних животных с условием вернуть всё обратно. А какого персонажа мифов умертвили с ИХ помощью в пародийном рассказе?

Вопрос 28: Люди с синдромом Марфана отличаются высоким ростом, имеют удлинённые конечности и вытянутые пальцы. После своего первого теста ЕМУ также пришлось пройти исследования на синдром Марфана. Назовите ЕГО.

Вопрос 29: По финансовым причинам сооружение продвигалось медленно, поэтому пресса освещала, как первых посетителей допускали на ЕГО балкон на гораздо меньшей высоте, чем планировалось. Назовите ЕГО тремя словами.

Вопрос 30: Юко Мацуока известна переводом «Гарри Поттера» на японский. Других подобных достижений в её карьере нет. По словам переводчицы, впервые ознакомившись с серией, она поняла, что это судьба, и словно почувствовала ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 31: Район пытались превратить в более престижный, установив статую Георга Четвёртого на пересечении дорог. Назовите этот район.

Вопрос 32: В антиутопии Олдоса Хаксли люди поклоняются автомобилю «Форд-Т», так что букву «Т» можно увидеть на многих зданиях. В романе также фигурирует ОН под названием «Большой Генри». Назовите ЕГО.

Вопрос 33:

Раздаточный материал
В романе Олдоса Хаксли газета, предназначенная касте умственно ограниченных, называется «Дельта Миррор», однако в её статьях используются только ТАКИЕ ОНИ. В тексте вопроса ТАКИЕ ОНИ отсутствуют. Восстановите замену.

    В романе Олдоса Хаксли газета, предназначенная касте умственно ограниченных, называется «Дельта Миррор», однако в её статьях используются только ТАКИЕ ОНИ. В тексте вопроса ТАКИЕ ОНИ отсутствуют. Восстановите замену.

Вопрос 34: Танк Т-62М был принят на вооружение СССР в начале 80-х. Два дополнительных горизонтальных элемента брони́ на башне, хотя и находятся ниже смотровых приборов, получили прозвище «ОНИ». Назовите ИХ двумя словами, которые начинаются одинаково.

Вопрос 35: Основатель успешной се́ти строительных магазинов рассказывает, что поначалу всегда сам подходил к посетителям, которые покидали магазин с НИМИ. Какое слово в переводе на русский означает «ОНА»?

Вопрос 36: Открытая в 2014 году станция «Тропарёво» стала уникальной по оформлению в московском метро. Интересно, что станция «Планерная», когда называлась иначе, той же особенностью не обладала. Ответьте точно: что же поставлено на станции «Тропарёво»?


[TXT] [XML]