Skip to Content

Жареный апельсин. 1 тур. Вопрос 12

Вопрос 12: Внимание, словом АЛЬФА заменены два слова, начинающиеся на одну и ту же букву
    На ехидную просьбу вспомнить хотя бы один сонет Шекспира я находчиво процитировал одну из АЛЬФ. Назовите вашу любимую АЛЬФУ.

Ответ: «По улице моей».

Зачёт: «Айсберг», «Арлекино», «Бумажный змей», «Всё могут короли», «Голубь сизокрылый», «Делу время», «Если долго мучиться», «Жди и помни меня», «Звёздное лето», «Исчезнет грусть», «Кафе танцующих огней», «Ленинград», «Маэстро», «Миллион алых роз», «Не отрекаются, любя», «Озеро надежды», «Паромщик», «Расскажите, птицы», «Сонет», «Сонет № 40», «Сонет № 90», «Сонет Шекспира», «Старинные часы», «Три счастливых дня», «Улетай, туча», «Фотограф», «Хороший ты парень, Наташка», «Цыганский хор», «Чао», «Шекспировский сонет», «Этот мир», «Я больше не ревную», а также остальные песни Аллы Борисовны Пугачёвой. Зачёт по названию, по первой строке или по узнаваемой цитате из припева. Также будут зачтены ответы «Мы не любим песен Аллы Пугачёвой», «Мы не знаем песен Аллы Пугачёвой» и синонимичные им.

Комментарий: АЛЬФА – это песня Пугачёвой. Только что был проведён небольшой опыт на людях. Полагаю, поставив себя на моё место, большинство из вас тоже вспомнило сонет № 90 в переводе Маршака (известный также в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных): «Уж если ты разлюбишь, так теперь…» и так далее, а больше ничего и не вспомнило. Я, кстати, на тот момент ничего из Шекспира не читал, зато видел пару десятков спектаклей, поставленных по его пьесам (с сонетами потом ознакомился). А игровому жюри, полагаю, в перерыве есть чем заняться. Перерыв.

Источник(и):
    1. ЛОАВ.
    2. https://www.youtube.com/watch?v=WvefE67N9Cs
    3. https://proza.ru/2018/05/20/1973

Автор: Владислав Король (Москва)

 !