Skip to Content

VII Синхронный турнир "Жизнь и время Михаэля К.". 1 тур. Вопрос 5

Вопрос 5:

Раздаточный материал

    Голова Ванькина широко улыбнулась и скрылась за дверью. Ахинеев [ПРОПУСК 1]. "Чёрт знает что! — подумал он. — Пойдет теперь, мерзавец, и насплетничает." (А.П. Чехов. "Клевета")
     
    "Вот так встреча!" — сказал я. Это невинное приветствие отчего-то произвело неожиданный эффект. Старый Битлшем весь затрясся с головы до ног, словно бланманже на палочке, выпучил глаза и [ПРОПУСК 2]. (П.Г. Вудхауз. "Бинго не везет в Гудвуде")
     
    Он [ПРОПУСК 3]. Я испугался, что его хватит удар. "Сейчас же вон отсюда! — заорал он первоклассным казарменным басом. — Вы расхищаете городскую собственность! Я прикажу вас задержать!" (Э.М. Ремарк. "Три товарища")
    

    Ученый Марк ЧангИзи выдвинул гипотезу, что ЭТО появилось в связи с необходимостью определять настроение и эмоции окружающих. Назовите ЭТО.

Ответ: Цветное зрение.

Зачёт: Цветовое зрение; цветовосприятие.

Комментарий: Герои этих отрывков испытывают разные эмоции — стыд, страх, гнев — и при этом меняются в лице. Пропущены слова "покраснел", "позеленел" и "посинел". Нейробиолог Марк Чангизи предполагает, что в ходе эволюции цветное зрение у приматов появилось именно для восприятия таких социальных сигналов.

Источник(и): М. Чангизи. Революция в зрении. Что, как и почему мы видим на самом деле. http://flibusta.is/b/399729/read

Автор: Михаил Карпук (Минск)

 !