Skip to Content

Зимний асинхронный умлаут — 2021

Дата: 2021-02-06

Редакторы: Максим Мозуль (Мюнхен), Александр Кудрявцев (Николаев), Мишель Матвеев (Санкт-Петербург)

Показать ответы

Первый тур

Редактор: Максим Мозуль (Мюнхен)
Редактор благодарит за тестирование и помощь в работе над туром: Максима Мерзлякова (Ростов-на-Дону), Александра Коробейникова (Саратов), Юлию Воротнико́ву (Париж), Михаила Екимова (Мюнхен), Наталью А́йхингер (Мюнхен), Тимура Юшко (Лондон), Даниила Маргулиса (Иерусалим), Яну Азриэль (Хайфа), Германа Смирнова (Алматы), Сергея Донецкова (Тарту), Бориса Моносова (Санкт-Петербург), Павла Ершова (Санкт-Петербург), Ивана Киселева (Москва), Валерия Леонченко (Кишинев), Елену Лазареву (Нюрнберг), Марию Трефилову (Калуга), Армена Гамбаряна (Одесса), Анну Цилевич (Санкт-Петербург), Юрия Короленко (Франкфурт на Майне), Елену Мачевскую (Мюнхен), а также команды "Суббота, 13" (Нью-Йорк) и "Дичь" (Обнинск).

Вопрос 1: Пистолеты Big Bang [биг бэнг] стоят 4,5 миллиона долларов, так как они сделаны из НЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 2: В 1688 году врач Иоганн Хофер исследовал ЕЁ у швейцарских наемников. Хофер объяснил ЕЁ повреждением мозга из-за воздействия звона коровьих колокольчиков. Кто снял фильм “ОНА”?

Вопрос 3: После сильного землетрясения I века местные аристократы избавлялись от недвижимости. Их виллы стали скупать люди попроще, которые продвинулись благодаря собственным способностям к торговле. Проводя аналогию с другим временем, Александр Бутягин называет этих людей… ответьте двумя словами – как?

Вопрос 4: Дуплет, два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый. 1. Героиня романа Маркуса Зу́сака переехала из социалистической Польши в Австралию. Она шутит, что на родине теплые дни были доступны лишь ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК двумя словами. 2. Когда в футбол еще играли ПРОПУСК, происходили ситуации, когда игроки не понимали или не хотели понять судью и оставались на поле. Заполните ПРОПУСК двумя словами.

Вопрос 5: В военном трактате "36 стратагем" существует так называемая стратагема ЕЕ, которая гласит: "Если командир противника мудр, воздействуй на его чувства". Кто исполнил заглавную роль ЕЕ в фильме начала девяностых?

Вопрос 6: Амира Мохамед Али с боем пробилась в политическую элиту Германии. В девизе Амиры упоминаются политические ОНИ. Слово ОНИ своими корнями уходит в санскрит. Что такое ОНИ?

Вопрос 7: Во время немецкой оккупации частные лица были ограничены в доступе к стратегическим ресурсам. Поэтому в Париже появилось множество ИХ. Назовите ИХ словом восточного происхождения.

Вопрос 8: Австралийские аборигены называют время сотворения мира временем ИХ. Утверждают также, что помимо собственных ИХ, аборигены могут видеть ИХ кенгуру, акул и других животных. Назовите ИХ трехбуквенным словом.

Вопрос 9: Цель проекта "Women in Red" [Вимен ин рэд] — уменьшение количества женских имен с красными ИМИ. Назовите ИХ словом с удвоенной согласной.

Вопрос 10: В начале XIX века в Лондоне вышло адаптированное для семейного чтения издание пьес Шекспира. Часть какого растения упоминается в одном из наименований для подобных изданий?

Вопрос 11: Элинор Липпер была убежденной коммунисткой и сотрудницей Коминтерна. В 1930-х годах Липпер покинула Швейцарию, а в 1950-ом опубликовала книгу воспоминаний. Эта книга, вышедшая почти на четверть века раньше более известного произведения, стала одним из первых подробных описаний ЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 12: Ученые предположили, что при достаточно высокой скорости вращения ТАКИЕ ОНИ действительно могут существовать. Какие два слова, начинающиеся одинаково, мы заменили на ТАКИЕ ОНИ?

Второй тур

Редактор: Александр Кудрявцев (Николаев)
Редактор благодарит за тестирование Руслана Алиева, Тараса Вахрива, Арсения Голубя, Юлию Лободу, Максима Мозуля, Бориса Моносова, Дмитрия Сахарова, Германа Смирнова, Марию Трефилову, Анну Цилевич и Тимура Юшко.

Вопрос 13: Из-за пандемии огромное количество ЕГО осталось нераспроданным, и североамериканскому дистрибьютору пришлось срочно построить несколько хранилищ для складирования образовавшихся запасов. Назовите ЕГО.

Вопрос 14: ОНО предусматривает периодический уход из медиасферы, отказ от игр, шопинга, психоактивных веществ и иных радостей жизни с целью очищения и гармонизации эмоционального фона и улучшения продуктивности. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 15:

Раздаточный материал


Изображённый на раздаточном материале святой является покровителем пекарей. Мы попросим вас назвать имя этого святого.

Вопрос 16: ОНО написано композитором Алиной Бойко по мотивам известной народной сказки. Ответьте двумя словами, в которых все гласные одинаковы, что такое ОНО.

Вопрос 17: Есть версия, что выражение происходит от юмористического определения внесистемной единицы, в котором поясняется, что эталонный образец хранится в парижской Палате мер и весов в подходящих условиях. Напишите это выражение.

Вопрос 18:

Раздаточный материал


В родном городе известного голландца установили необычный фонтан. Конструкция cверху, выпускающая клубы пара, символизирует ЭТО. Назовите ЭТО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 19: Павел Крусанов пишет, что известный писатель оказал заметное влияние на Оруэлла, Хаксли и Брэдбери. По мнению Крусанова, антиутопии середины ХХ века СДЕЛАЛИ ЭТО. Какие три слова мы заменили словами СДЕЛАЛИ ЭТО?

Вопрос 20: В инструкции по уничтожению дотов говорится, что нужно использовать «двадцать два, двадцать два», чтобы засевший внутри противник не СДЕЛАЛ ЭТО. Ответьте двумя словами, начинающимися на соседние буквы, что такое СДЕЛАТЬ ЭТО.

Вопрос 21: Один грамм лишней массы в середине ПЕРВОЙ приводит к такому же замедлению ВТОРОЙ, как три с половиной грамма на концах. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ.

Вопрос 22: Древние германцы жили в лесах, что повлияло на их примитивную религию. На колонне императора Траяна на германских воинах – необычные головные уборы. Этот античный рельеф некоторые считают первым изображением ИКСОВ. Назовите ИКСА словом с одинаковыми гласными.

Вопрос 23: Поскольку авторы интернет-энциклопедии не сумели договориться, какой вариант написания считать базовым, в статье о НЁМ приводятся оба – с предпоследней «а» и предпоследней «о». Назовите ЕГО.

Вопрос 24: В Кембридже, где Фрэнсиса Крика и Джеймса Уотсона не любили, учёным дали короткое прозвище. Какое?

Третий тур

Редактор: Мишель Матвеев (Санкт-Петербург)
Тестеры: Борис Моносов, Яна Азриэль, Андрей Кокуленко, Юрий Короленко, Мария Трефилова, Владислав Дронов, Владимир Бройда, Наталья Орлова, Алла Подшивалина, Рустем Даутов, Николай Аршак, Арсений Голубь, Павел Кадол, Валерий Сатыбалдыев, Анна Цилевич.

Вопрос 25: Однажды слуга схватил ведро с водой и облил сэра Уолтера Рэли. Что в это время делал Рэли?

Вопрос 26: Чтобы подчеркнуть унизительность положения, в котором ОНИ находятся, ИХ расположили прямо на земле. В каком городе?

Вопрос 27: Александр I говорил французскому посланнику, что в войне с Наполеоном на стороне России будут и ПЕРВОЕ, и ВТОРОЕ. Назовите родившегося в 1879 году человека, который объединил ПЕРВОЕ и ВТОРОЕ.

Вопрос 28: Журналистка Рита Скитер — персонаж серии книг о Гарри Поттере. Согласно одной версии фанатов, Риту изгнали из мира волшебников, и она стала... кем?

Вопрос 29: Шутка времен второй мировой войны утверждала, что у французских солдат загорелые ОНИ. Назовите ИХ словом с приставкой.

Вопрос 30: Плоды одного североамериканского растения несъедобны, но это растение легко перепутать с другим, которое там не растет. По одной из версий, именно из-за такой ошибки появился топоним. Какой?

Вопрос 31: Говорили, что, слушая мольбы одного из НИХ, Мехмед III вырвал клок бороды от горя, но своего решения не изменил. Назовите ИХ.

Вопрос 32: Считается, что так называемые ОНИ оттока действительно появились в результате многократных обширных наводнений. Назовите ИХ.

Вопрос 33: Рина Зеленая вспоминала, что исполняла песню ПРОПУСК. Другая известная песня начинается со слов ПРОПУСК. Заполните пропуск тремя словами.

Вопрос 34: Предполагается, что брат фараона Тутмоса II носил имя, совпадающее с довольно распространенной современной фамилией. Какой именно?

Вопрос 35: В одном матче теннисист Кевин Андерсон упорно боролся и победил, хотя временами ситуация казалась для него безнадежной. В одном комментарии этого матча процитировали персонажа, который носил другую распространенную фамилию. Назовите этого персонажа двумя словами.

Вопрос 36: Как известно, 9 мая в России отмечают День Победы. А в конце мая в Канаде и Шотландии празднуют день ЕЁ. Назовите ЕЁ.


[TXT] [XML]