Skip to Content

"Знатокиада - 2010" (Всемирные игры знатоков) (Эйлат). VIII Чемпионат мира. Предварительный этап (Открытый турнир). 3 тур. Вопрос 7

Вопрос 7: [Ведущему: отточия в цитате никак не озвучивать.]
    Персонаж Чехова рассуждает: "... когда грустно настроенный человек остается один на один <...> с ландшафтом, который кажется ему грандиозным, то почему-то к его грусти всегда примешивается уверенность, что он проживет и погибнет в безвестности". Далее этот персонаж замечает, что ИКС у одного незнакомого ему человека был мечтательный и вялый. Какое слово мы заменили словом "ИКС"?

Ответ: Почерк.

Комментарий: Именно так персонаж Чехова пытается объяснить стремление людей писать в разных красивых местах надписи типа "Здесь был Вася": "... когда грустно настроенный человек остается один на один с морем или вообще с ландшафтом, который кажется ему грандиозным, то почему-то к его грусти всегда примешивается уверенность, что он проживет и погибнет в безвестности, и он рефлективно хватается за карандаш и спешит записать на чем попало свое имя. Потому-то, вероятно, все одинокие, укромные уголки, вроде моей беседки, всегда бывают испачканы карандашами и изрезаны перочинными ножами". Про одного такого "писателя" персонаж говорит, что почерк у него был мечтательный и вялый.

Источник(и): А.П. Чехов. Огни. http://www.ilibrary.ru/text/1542/p.1/index.html

Автор: Алексей Богословский (Санкт-Петербург)

 !