Skip to Content

"Знатокиада - 2010" (Всемирные игры знатоков) (Эйлат). Свояк-микст. Финал. Тема 1

Тема 1: Рабство и дрели.

1. Человеку, положившему всю жизнь на изучение именно ЭТОГО, тема "Рабство и дрели" досталась вместе с темами "Осетрина на пару", "Искусство", "Моря" и "Мужья Крупской".

Ответ: Лавсановые волокна.

2. Если вы случайно окажетесь в Твери со сломанной дрелью фирмы "Packard Spence", то починить ее вам смогут в фирменном сервисном центре в доме номер 50 по улице, названной в честь ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА, погибшего немногим менее двадцать одного века назад.

Ответ: Спартак.

3. ЭТОТ аргентинский ПОЛУЗАЩИТНИК перешел в "Спартак" в 2008 году из "Банфилда", игроки которого носят прозвище "дрели".

Ответ: Кристиан Майдана.

4. В 1833 году в Британской империи было отменено рабство. Представители ЭТОГО НАРОДА посчитали недостаточной компенсацию, выплаченную Британским правительством за потерю рабов, и начался "Великий трек" — исход, который продлился около десятилетия.

Ответ: Буры.

5. Вышедший в 1992 году дебютный мини-альбом ЭТОЙ РОК-ГРУППЫ "Drill" особого успеха не добился, однако уже вскоре группа добилась мирового признания, став одной из наиболее значительных рок-групп девяностых. В 2000 году группа старалась свести рекламную кампанию своих концертов к минимуму под влиянием книги "No Logo", называющей всех нас рабами известных брэндов.

Ответ: "Radiohead".

Комментарий:


    1. Пародия "Большой разницы" на передачу "Своя игра".
    4. На многих языках дрель — "бур".
 !