Skip to Content

"Знатокиада - 2012" (Всемирные игры знатоков) (Нагария). Турнир по "своей игре". Отборочные бои. Тема 60

Тема 60: Свадьбы. (???)

1. Тот факт, что ЭТОТ ФИЛЬМ выпускала студия "Ленфильм", объясняется нежеланием киностудии имени Довженко снимать "несерьезную" картину.

Ответ: "Свадьба в Малиновке".

2. Один из советов невесте гласит, что ДЕЛАТЬ ЭТО нужно через голову, причем не прямо за спину, а вверх и назад: так меньше вероятность попадания кому-либо в лицо и легче проследить траекторию.

Ответ: Бросать букет [невесты].

3. На русской свадьбе ОН непременно должен был быть знатоком народных обычаев и обрядов, уметь хорошо говорить и руководить свадьбой. В старину он был и песенником, и весельчаком, и плясуном, а главной его обязанностью было держать венцы над головами жениха и невесты во время обряда венчания.

Ответ: Дружка {зачет: шафер}.

4. Высшей точкой древнегреческого свадебного обряда был отказ невесты от защиты богини Артемиды и клятва верности ЭТОЙ БОГИНЕ.

Ответ: Деметра.

5. В Восточной Европе наиболее популярен "Свадебный марш" Мендельсона, тогда как в Западной Европе и Америке чаще всего используется свадебный хор "Благ наш Господь" из ЭТОЙ ОПЕРЫ Вагнера.

Ответ: "Лоэнгрин".

Источники: 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Свадьба_в_Малиновке_(фильм); 2. http://www.all4wedding.com/articles_202.htm; 3. http://www.toastmaster.ru/text/drug.php; 4. http://www.smena-online.ru/stories/vsemirnaya-istoriya-lyubvi; 5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Свадьба

Комментарий:


    1. Действие фильма происходит на Украине.
    4. Покровительница земледелия и замужних женщин.
 !