Skip to Content

"Знатокиада - 2018". Кубок Дружбы

Дата: 2018-08-24

Редакторы: Антон Саввин (Киев), Антон Лушников (Заречный), топ-редактор Владимир Островский (Киев)
Редакторы благодарят за тестирование вопросов Тимура Сайфуллина, Алексея Бороненко, Алексея и Марию Трефиловых, Елену Мачевскую и Наталью Тютюнькóву.

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: Однажды эпатажный Роберт Мугабе заявил: «Если Барак Обама хочет этой реформы в Зимбабве, пусть сначала приезжает ко мне, и мы с ним…» Закончите мысль одним словом.

Вопрос 2: На съёмках эпизода фильма «Крепкий орешек», в котором персонаж Áлана Ри́кмана срывается с небоскрёба, актёра сбрасывали вниз с небольшой высоты. Для большей реалистичности при съемках крупного плана режиссёр попросил каскадёра сбросить Рикмана ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК тремя односложными словами.

Вопрос 3: В 2017 году Папа Франциск резко напомнил собравшимся паломникам, что во время литургии священник призывает вознести свои сердца, а не… Что?

Вопрос 4: Сет Стивенс-Давидо́виц пишет, что ЕЁ рост проще отследить по частоте поиска в Google порносайтов и пасьянсов. Назовите ЕЁ.

Вопрос 5: Экономист Ми́лтон Фри́дман, посетив стройку в азиатской стране, увидел вместо строительной техники толпу рабочих. Ему пояснили, что это часть программы по трудоустройству. В ответ Фридман посоветовал раздать рабочим АЛЬФЫ вместо БЕТ. Назовите АЛЬФУ и БЕТУ словами, начинающимися на одну и ту же пару букв.

Тур 2

Вопрос 6: Канадцы считают кленовый сироп одним из самых ценных достояний. Так что благодаря кленовому сиропу в Канаде опровергается известная крылатая фраза. Напишите эту фразу.

Вопрос 7:

Раздаточный материал
Salvation

    Согласно детским воспоминаниям Джека, ЭТО НАЗВАНИЕ появилось из-за неправильного произношения им в детстве слова «salvation» [сэлвэ́йшн]. В статье с ЭТИМ НАЗВАНИЕМ журналист рассуждает об объединении европейских вооружённых сил. Напишите ЭТО НАЗВАНИЕ.

Вопрос 8: В 1859 году моряки с русского клипера в Иокогаме поссорились с местными ронинами. После этого властям пришлось основать Гайдзин-боти. Переведите с японского слово «боти».

Вопрос 9: Чтобы ДЕЛАТЬ ЭТО, молодым родителям советуют использовать современный смартфон. Потеряв ухо, персонаж книг о Гарри Пóттере успокоил мать, что по крайней мере теперь ДЕЛАТЬ ЭТО будет проще. Что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 10: В период экономического подъёма зажиточные островитяне заводили экзотических животных. Но в кризис некоторым пришлось их выпустить. Пик сообщений об этом, как отмечают, приходился… на какой праздник?

Тур 3

Вопрос 11: Спортивные болельщики иногда используют разговорный вариант слова «плэй-óфф». В каком городе стартовал плэй-óфф Чемпионата мира по футболу в России?

Вопрос 12:

Раздаточный материал
…. .. Pharmacy

    На русский язык название фильма, часть которого мы вам раздали, перевели как «На колёсах», с сохранением каламбура. Восстановите пропущенные в раздаточном материале два слова.

Вопрос 13: В рассказе Карин Андерсон греки, долго воевавшие с кентаврами, соглашаются отдать им богатую землю и даже предоставляют им корабли для переезда. Что это за земля?

Вопрос 14: Спустя год Джеймс Вулси сказал, что легче было приглядывать за драконом, чем за клубком ядовитых змей. Спустя год после чего?

Вопрос 15: 60-летний тренер Мóртен Óльсен ДЕЛАЛ ЭТО во время матчей Чемпионата мира по футболу в ЮАР. Престарелый Рóнальд Рéйган ДЕЛАЛ ЭТО, чтобы отдохнуть во время ужина в обществе жены. Что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Тур 4

Вопрос 16: Во время испытаний специальной пожарной сигнализации для людей с нарушением слуха сигнализация разбудила 13 из 14 подопытных. Оказалось, что у четырнадцатого был ОН. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 17: Говоря о важности жизненных реалий, Андрей Бильжо пишет, что в восьмидесятые встречал Ленина, Сталина, нескольких Брежневых и ни одного... Кого?

Вопрос 18: Наставника Юлия Цезаря звали Марий. Соперник Цезаря Гней Помпей был обезглавлен египетским царём. Убит Цезарь был 15 марта в результате предательства. Преемником Цезаря называл себя Марк Антоний. Из этих и других фактов Франческо Каротта выводит, что Цезарь мог быть прототипом... Кого?

Вопрос 19: В тайском языке практически все слова состоят из одного слога. Поэтому обычно предложения на тайском пишутся ТАК. Какие слова, начинающиеся на парные согласные, мы заменили словом ТАК?

Вопрос 20: В 2005 году второй приз лотереи Powerball [па́уэрболл] получили сразу 110 игроков. Причиной стала продукция одной пищевой компании. Что это за продукция?

Тур 5

Вопрос 21: Роберт Антон Уилсон задумался о написании книги «Иллюминатус!» в семь или восемь лет, когда узнал, что… Закончите мысль.

Вопрос 22: На британской карикатуре времён Крымской войны Николай I изображён человеком, а война – механическим гигантом. Автор статьи об этом отмечает, что тогда ещё не путали... Кого с кем?

Вопрос 23: Бет Шапи́ро сравнивает человеческий геном с изображением на крышке коробки, часть которого закрыта надписью, а геном неандертальца – с самим ИМ. Назовите ЕГО.

Вопрос 24: Со временем из пародии на современных простолюдинов ОНИ стали символом сопротивления, а журнал Fortune [фóчэн] даже разместил ИХ на патриотическом плакате времен Второй мировой войны. А чем ОНИ вооружены?

Вопрос 25: Сет Стивенс-Давидо́виц заканчивает свою книгу фразой: «Большие данные говорят мне: мало кто из вас всё ещё... „. Закончите мысль 3 словами.

Тур 6

Вопрос 26: Эмблема Движения американских индейцев представляет собой профиль индейца, причем перья, торчащие из его головы, изображаются ВТОРЫМ и ТРЕТЬИМ. Несмотря на эмблему, организация известна своими вооруженными акциями протеста. Назовите ВТОРОЙ или ТРЕТИЙ двумя словами.

Вопрос 27: В разных племенах ИХ работа основана на разных принципах: у народа Оджи́бве нужная часть просачивается насквозь, у племени лакóта наоборот – остается на «фильтре», после чего «стекает» вниз. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 28: Быстро вырастая до десятка метров, шéффлера лучели́стная уничтожает соседствующие растения, а ее корни разрушают подземные коммуникации и фундаменты домов. Автор блога о растениях уподобил шéффлеру ЕМУ. ЕГО единственный «атрибут» появился из-за принятого в 1954 году кодекса, устанавливающего этические рамки. Назовите ЕГО.

Вопрос 29: Мойщик окон Альси́дес Морéно выжил после падения с сорок седьмого этажа. Ученые пришли к выводу, что рабочего спасла люлька, выступившая в роли своеобразной ЕЁ. ОНА помогла жителю Нью-Джерси вовремя успеть на встречу на Манхэттэне. Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 30: В конце семидесятых годов власти Нью-Йорка распродавали еду, медикаменты и хозяйственные товары всего по доллару за тонну. Где хранился весь этот товар?

Тур 7

Вопрос 31: Автор книги «Осколки детских травм: почему мы болеем» исходит из тезиса «Ваша ПЕРВАЯ становится вашей ВТОРОЙ». Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ словами, начинающимися на одни и те же три буквы.

Вопрос 32: Стивен Уэ́стаби вспоминал, как хотел в утешение сказать расстроенной девушке, что кто-то в Хьюстоне скоро вышибет себе мозги и её парню станет легче. Назовите профессию Уэстаби максимально точно.

Вопрос 33:

В пятидесятых годах прошлого века появились такие специальные фонарики, испускающие узкий луч. А куда пользователям надо было целиться этим фонариком?

Вопрос 34: Джеймс Ма́кферсон пишет, несколько утрируя, что после Гражданской войны США перешли от ИКСов к ИКСу. Передать эту фразу точно в русском переводе не получилось. Назовите ИКСЫ и ИКС.

Вопрос 35: Чтобы исключить ЕГО во время инаугурации Ни́ксона, окружающую местность обработали химикатом, вызывающим зуд. Назовите ЕГО тремя словами на одну букву.

Тур 8

Вопрос 36: За несколько месяцев до назначения президентом США Фрáнклин Пирс потерял последнего из сыновей. Поэтому Пирс был одним из немногих президентов, который отказался использовать ЕЁ. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 37: Вадим Эрлихман пишет, что семья Карла Маркса жила так бедно, что деньги появлялись только после ЭТОГО. Назовите ЭТО двумя словами, начинающимися на соседние буквы.

Вопрос 38: Над трёхтомным комментарием к Евангелию Папа Бенедикт XVI работал около десяти лет. Какой второй автор указан на обложке?

Вопрос 39: Победив в гражданской войне, Октавиан Август стал единоличным правителем Рима. Сразу после этого он закрыл храм... Какого бога?

Вопрос 40: Предприниматель Бас Ла́нсдорп предлагает проект односторонней колонизации Марса, однако критики сомневаются в жизнеспособности такой колонии. В заголовке статьи об этом Марсом заменили... Что?

Тур 9

Вопрос 41: Эффект Трóкслера – это фенóмен, при котором глаза при сосредоточении на одной точке постепенно перестают различать окружающие объекты. В качестве демонстрации иногда используют изображение ИКСА, а его АЛЬФУ делают немного контрастнее. Назовите ИКСА и АЛЬФУ.

Вопрос 42: В одном из отзывов на НЕГО покупатель жаловался на невозможность нормально распределить по мясу на гриле и слишком сильный напор. И советовал пользоваться обычной мельницей. Назовите ЕГО.

Вопрос 43: Однажды к художнику Сержу Чехову обратилась клиентка, желавшая портрет ню. Чехов согласился, но предупредил, что рисует... Закончите мысль одним словом.

Вопрос 44: Внимание, словами «СДЕЛАВШИЕ ЭТО» мы заменили другие слова.
    Кáджи – первая буква бирманского алфавита. Имена, начинающиеся с каджи, принято давать детям, СДЕЛАВШИМ ЭТО. Назовите объект, на котором, вероятно, проживают люди, СДЕЛАВШИЕ ЭТО.

Вопрос 45: Однажды выдающийся баскетболист Ларри Бёрд заскучал посреди матча, после чего набрал, не напрягаясь, ещё 20 очков в оставшееся время. Какие два слова мы заменили в этом вопросе?

Тур 10

Вопрос 46: В древности статуи сначала делались из воска и покрывались глиной, после чего воск вытекал через специальное отверстие и заменялся медью. Считается, что эта практика повлияла на возникновение идиомы из двух слов. Назовите эту идиому.

Вопрос 47: Недавно производитель изменил ЕЁ дизайн, сделав функциональные элементы устойчивыми к разрушению. Однако новость об этом вызвала раздражение у многих потребителей. Назовите ЕЁ.

Вопрос 48: По одной из версий, ЭТО ПРОЗВИЩЕ появилось благодаря Еве, владелице одного из самых крупных в городе борделей. Напишите ЭТО ПРОЗВИЩЕ.

Вопрос 49: Американцы шутят, что как только ты попадаешь в Оклахóму, становится ясно, что всё хорошее осталось в прошлом. Поэтому «Оклахóма» часто используется как ОНО. Назовите ЕГО, используя два корня, начинающиеся на одну букву.

Вопрос 50:

В вопросе есть замена.
    У африканского народа сото слово, означающее ЭТО, служит эвфемизмом для пениса. Поэтому популярна шутка о женщинах, которые по ночам... Что делают?


[TXT] [XML]