Skip to Content

"Знатокиада - 2018". Индивидуальный турнир по "Что? Где? Когда?"

Дата: 2018-08-25

Редакторы благодарят за помощь в подготовке пакета Анастасию Балмакову, Елену Ваксман-Атрохову, Евгения Ваксмана, Анну Виниченко, Эдуарда Голуба, Андрея Данченко, Михаила Карпука, Алексея Ковалёва, Олега Кожедуба, Николая Козырева, Николая Константинова, Евгения Лапеко, Максима Мерзлякова, Илью Немца, Алексея Полевого, Дениса Рыбачука, Антона Саксонова, Александра Симакова, Сергея Терентьева и Андрея Халецкого.

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: Генрих Гунн пишет, что город Ка́ргополь был построен на торговом пути между Белым морем и Центральной Русью: с юга везли ПЕРВЫЙ, а с моря – ВТОРУЮ. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРУЮ.

Вопрос 2: ОН стал причиной того, что в апреле прошлого года деревня Фе́рриленд на Ньюфа́ундленде испытала наплыв туристов. Назовите ЕГО.

Вопрос 3: По легенде, ЕЁ призрак жители города видели в 1940 году. Назовите ЕЁ.

Вопрос 4: Для защиты от сомалийских пиратов на судне «Seabourn Spirit» [си́бурн спи́рит] воспользовались устройством, один из параметров которого достигает 150 [ста пятидесяти]. Рассказ о прообразах этого устройства Роман Джереле́йко начинает с истории… О каком городе?

Вопрос 5: В древности считалось, что в Индии живёт народ одноногих людей, которым нога позволяет не страдать от жары. Однако средневековый путешественник Джова́нни Мариньо́ли выяснил, что за ногу принимали хати́р. Как мы называем аналог хатира?

Вопрос 6: Отчаявшийся герой Феликса Пальмы был настолько нерешителен, что в итоге даже не смог выбрать ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 7: Любой намёк на инфернальность в 30-е годы в СССР был невозможен, потому в спектакле Николая Акимова, поставленном в то время, ЕЁ появление показано как розыгрыш. Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 8: При́бывшего на станцию «Салют-7» Владимира Джанибе́кова Центр управления полётами первым делом попросил СДЕЛАТЬ ЭТО и доложить результат. Хотели уже СДЕЛАТЬ ЭТО и станцию не спасать, но в итоге работоспособность удалось восстановить. Ответьте одним словом: что сделать?

Вопрос 9: Переехав в деревню, один белорусский музыкант понял, что ИКС – это огромный резонатор с большой глубиной звучания. Он установил струну и собирается давать стационарные концерты. Назовите ИКС.

Вопрос 10: На сайте med-info.ru [мед-инфо точка ру] по отношению к человеку, который в обоих случаях испытывает трудности с базовыми умениями, используется непривычный термин. Напишите его первые четыре буквы.

Вопрос 11: По словам Кри́стиана Алиба́ра, для удобства пользователей была создана система балансировки, в которой используются реактивные двигатели и гироскопы. Алибар признаётся, что вдохновлялся фильмом. Каким?

Вопрос 12: Хотя владелица шинка из романа Александра Ильченко носила имя Настя, люди называли её Ода́ркой. Автор комментирует это так: «Ради НЕЁ люди часто и правдой пренебрегают». Назовите ЕЁ.

Тур 2

Вопрос 13: В конце XIX века каждая из мировых империй стремилась вытеснить конкурентов с африканских земель. Ниал Фергюсон пишет, что крупные державы словно бы ДЕЛАЛИ ЭТО. На самом деле ДЕЛАТЬ ЭТО стали не ранее 1935 года. Ответьте тремя словами, что именно делать.

Вопрос 14: В начале ХХ века пара ИКСОВ наладила в Коканде производство футбольных мячей. В узбекской пословице говорится не про ИКСА, а про ткача и кушак. Назовите ИКСА.

Вопрос 15: После Первой мировой войны в Англии было много подозрительных беженцев. Этим объясняется первоначальная неприязнь заглавного героя и его друзей к пришлой матери-одиночке, носительнице чуждой культуры. Назовите её имя.

Вопрос 16: В 1583 году князь Николай Радзиви́лл в ходе паломничества посетил не только Святую Землю. Он захватил с собой несколько ИХ, но его корабль попал в шторм, и суеверные матросы потребовали выбросить ИХ за борт. Назовите ИХ.

Вопрос 17:

Соперничество люксембургского «Прогре́са» и «Уфы» в Лиге Европы комментатор описал известной парадоксальной фразой. Какой?

Вопрос 18:

Раздаточный материал
*** *** Bi

    Из названия проекта, который реализуется в итальянском городке Бие́лла и направлен на поддержку производства и потребления местных продуктов, мы убрали два английских слова. Напишите их абсолютно точно.

Вопрос 19:

Раздаточный материал
нта

    Учёные СДЕЛАЛИ ЭТО, чтобы исследовать кровь наших далёких предков. СДЕЛАЛИ ЭТО и мы – один из результатов перед вами. Что именно сделали?

Вопрос 20: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обдумывания, ответы сдаются в одном поле, очко игрок получает за оба правильных ответа.
    1. Английский аналог ЕЁ – «телёнок в животе у коровы». Назовите ЕЁ тремя словами.
    2. В обрядах народа ма́нси ОНА сравнивается с одеждой дорогого гостя. Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 21: Уйдя на покой, прославленный сыщик из романа Леонида Юзефо́вича вызвал к себе некоего Сафронова. Уезжал же Сафронов через несколько недель с волдырём на среднем пальце. Что он помогал сделать сыщику?

Вопрос 22: Для комнаты, где размещались ОНИ, Андрей Битов не смог подобрать подходящего названия: то ли артистическая, то ли бутафорская. Назовите ИХ словом, происходящим от имени собственного.

Вопрос 23: В 2010 году Джо Фаррелл, преодолев полмира, разыскал в отдалённых провинциях несколько женщин и впоследствии провёл фотовыставку, посвящённую ЭТОМУ. В результате ЭТОГО могла получиться, например, «стройная дуга». Назовите ЭТО двумя словами.

Вопрос 24: Описывая победу «Спартака» над «Наполи» в Кубке чемпионов в ноябре 1990 года, Андрей Рубанов объясняет её в том числе и тем, что по ходу матча от НЕГО поступило подкрепление. Назовите ЕГО.

Тур 3

Вопрос 25: Рядом с ботсванским Фра́нсиста́уном есть, например, «Джим Невезучий» и «Белый Слон». Дело в том, что в Ботсва́не тоже была ОНА. Ответьте названием фильма, что такое ОНА.

Вопрос 26: Уроженка угандийских трущоб Фио́на Муте́зи благодаря миссионеру познакомилась с ЭТИМ. Шаг за шагом она добилась успеха, и о ней сняли фильм «Королева из Ка́тве». Назовите ЭТО.

Вопрос 27: В Маниле на территории площадью 54 гектара несколько тысяч обитателей организовали баскетбольные площадки, киоски фастфуда, интернет-кафе и даже караоке-салоны. Работают местные жители носильщиками, занимаются сбором пластика, наведением чистоты и защитой от вандалов. Назовите эту территорию одним словом.

Вопрос 28: В 1909 году одного британского студента за неуспеваемость наградили огромной деревянной ложкой. Забавно, что этот студент увлекался… Чем?

Вопрос 29: Когда ацтеки пришли в долину Мехико, местные вожди решили отдать им территорию, обладавшую некой особенностью. Коварный расчёт не оправдался из-за гастрономических привычек ацтеков. По легенде, этой же особенностью изначально обладала и другая территория. Опишите эту особенность.

Вопрос 30: 6 июля 1535 года Томас Мор сказал ЕМУ: «Постой, уберу бороду». Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 31: Журналистка Ди́са Хо́стад несколько лет прожила в Советском Союзе. Она вспоминает, что ей, как АЛЬФЕ, было легко познакомиться с амбициозными советскими писателями. Какое слово мы заменили АЛЬФОЙ?

Вопрос 32: Бразильские болельщики называют это «местом, где спит сова». Русское же жаргонное название связано не с совой. А с кем?

Вопрос 33: Герой вестерна 1975 года ДЕЛАЕТ ЭТО своей жене, которая является ему во снах и видениях. Ответьте однокоренными словами, что именно делает.

Вопрос 34: Юная Мария-Антуанетта уже с трёх лет носила корсет, а чуть позже начала использовать и систему «пеликан». Назовите современный аналог этой системы словом английского происхождения.

Вопрос 35: Герой Джорджа Ме́редита рассчитывает на постоянство женской натуры и сравнивает женщину с НЕЮ. ОНА часто бывает двухцветной. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 36: Питер МакИннис отмечает: может, и не всегда ОНИ ДЕЛАЮТ ЭТО, но свалить основную вину на оппонентов постфактум им обычно удаётся. Заполните пропуск тремя словами.

Перестрелка

Вопрос 37: Монахиня XII века Гуда была переписчицей рукописей, а ИКС Гуды является одним из первых известных в западном мире. Смотритель одного талантливого шимпанзе однажды увидел его ИКС. Назовите ИКС.

Вопрос 38:

По словам известного уроженца Астрахани, его жена Юлия Проши́нская не очень-то способствовала вдохновению. Назовите его.

Вопрос 39: Проекты монументалиста Зураба Церете́ли и американских инвесторов, предлагавших организовать панорамный ресторан, были отклонены. Жителями какого острова?


[TXT] [XML]