Skip to Content

«Знатокиада. Синхрон Кубка Дружбы»

Дата: 2019-07-12

Редактор: Александр Коробейников (Саратов) и Мишель Матвеев (Санкт-Петербург)
Редакторы благодарят за помощь в подготовке пакета Глеба Ага́пова, Никиту Б́ринова, Евгения Быстро́ва, Владислава Говердо́вского, Сергея Донецко́ва, Владислава Дро́нова, Ивана Ерёмина, Кайрата Има́шева, Александра Кама́ева, Александру Кила́нову, Юрия Короле́нко, Александра Кругло́ва, Александра Ли́бера, Валерия Лео́нченко, Юлию Лободу́, Анва́ра Мухаметкали́ева, Жанну Подоля́к, Саи́да Сады́хова, Тимура Сайфу́ллина, Антона Саксо́нова, Марию Трефи́лову, Юлию Фукельма́н, Павла Худяко́ва и команду «Хомяки́» (Бе́лгород)

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: Довольно именем известна я своим;
    Равно клянётся плут и непорочный им,
    Утехой в бедствиях всего бываю боле,
    Жизнь сладостней при мне и в самой лучшей доле.
    Блаженству чистых душ могу служить одна,
    А меж злодеями — не быть я создана.
    О чем так писал Юрий Неледи́нский-Меле́цкий?

Вопрос 2: В чешских пивных официант ставит на листе бумаги чёрточки, что обозначает число выпитых посетителем кружек. Такие чёрточки называются ИКСОМ, и чехи говорят, что ИКС у них объединяет соседей. Назовите ИКС.

Вопрос 3: В рассказе Дани́лы Косе́нко директор зоопарка назойливо просит людей кое-что сделать. Что именно?

Вопрос 4: Рассказывают, что король Франци́ск I после удара горящим поленом в лицо СДЕЛАЛ ЭТО. Другой монарх требовал противоположных действий. Что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 5: Подчёркивая, что отвоеванный у шведов Вы́борг принесет спокойствие новой столице, Пётр I образно назвал Выборг ЕЮ Петербурга. Бой, в котором оружием является ОНА, можно увидеть, например, на фестивале в Бе́лгороде. Назовите ЕЁ.

Вопрос 6: Арту́ро Пе́рес-Реве́рте гневно утверждает, что каждый политик оставляет за собой ЕГО. Какое ОНО получило название в честь человека, скончавшегося в 1709 году в Париже?

Вопрос 7: В варианте немецкоязычного писателя Макса Фри́ша противник этого героя стремился к миру и компромиссу с местными жителями, а он сам был ограниченным консерватором и в итоге вероломно застрелил противника. Назовите этого героя.

Вопрос 8: Жираф способен использовать в качестве НЕЁ собственный круп. А что сравнили с НЕЮ в начале XVIII [восемнадцатого] века?

Вопрос 9: Из-за привычки, вызванной ЕЮ, Чарльз Ди́ккенс посчитал нужным познакомиться с несколькими лондонскими полицейскими. Назовите ЕЁ словом с удвоенными согласными.

Вопрос 10: Одна из причин, по которым персонаж российского романа получил конспиративную кличку «Высочество», состояла в том, что эта кличка ПРОПУСК. Не всем известно, что цунами ПРОПУСК. Заполните любой из пропусков.

Вопрос 11: Дмитрий Быков отмечает ходящие среди персонажей пьесы «Горе от ума» слухи о безумии Ча́цкого. С кем он сравнивает бывших друзей Чацкого – Репети́лова и Го́рича?

Вопрос 12: На Рождество 1914 года по предложению папы Бенеди́кта XV [пятнадцатого] были прекращены военные действия. В заметке журнала Historicum [хисто́рикум] эта передышка была названа АЛЬФОЙ. Согласно известному названию, АЛЬФ нет. Назовите АЛЬФУ четырьмя словами.

Тур 2

Вопрос 13: На школьных экскурсиях в зале истории речного пароходства в астраха́нском музее проводятся конкурсы, и победившему ребёнку разрешается СДЕЛАТЬ ЭТО. Назовите человека, которому посвящена советская книга «СДЕЛАВШИЙ ЭТО».

Вопрос 14: Так называемая ОНА, сформулированная Джеймсом Ла́влоком, утверждает, что биосфера нашей планеты представляет собой единую физиологическую систему. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 15: В миниатюре автора вопроса Полиде́вк жалуется Ка́стору. Воспроизведите его жалобу из трех слов.

Вопрос 16: Рассказывая о картине Джона Са́рджента «Поражённые газами», Брюс Ко́ул отмечает возможное влияние на Сарджента... Чьего произведения?

Вопрос 17: В одной работе показано, что кварц в использованных для моделирования условиях теряет за секунду примерно несколько сотен миллиардов молекул на квадратный метр. Журналист замечает, что ученые смогли продемонстрировать, как… Закончите устойчивым выражением.

Вопрос 18: В этом вопросе ИКС заменяет другое слово.
    Иосиф Бродский сравнивает с ИКСОМ человека, сидящего на стуле. В статье Википедии о каком ИКСЕ есть раздел «Ученики»?

Вопрос 19: После Второй мировой войны часть противотанковых ружей была передана на НИХ. На одном из НИХ происходит бо́льшая часть действия знаменитого романа. Назовите ИХ.

Вопрос 20: Ещё студентом Джон Хейл услышал от профессора, что занятия ЭТИМ позволяют лучше понять историю древних Афи́н, после чего отправился через океан в Кембридж готовить диссертацию. Назовите ЭТО.

Вопрос 21: По одной из собственных версий, он потребовал вернуть Джоко́нду. Назовите его.

Вопрос 22: Специалист по развитию творческого мышления Майкл Мика́лко отмечает, что первые идеи, приходящие на ум, обычно самые слабые, а затем напор креативности усиливается. Он проводит аналогию с НЕЙ. Объяснение отсутствия ЕЁ хорошо известно. Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 23: Персонаж Аку́нина, объясняя свой нейтралитет в гражданской войне в России, сравнивает её с другим военным конфликтом. С каким?

Вопрос 24: Том Та́рка рассказывает, что в стартапе, где он работал, немногочисленных инженеров тщательно оберегали от внешнего мира и не увольняли до последнего. Другие сотрудники прозвали инженерный отдел ИКСОМ. Один из ИКСОВ, Вулу́н, основан в 1963 году. Назовите ИКС двумя словами.

Тур 3

Вопрос 25: В изложении Кри́сты Вольф некая Мири́на, вняв предостережению, всю ночь провела рядом с НИМ, но не смогла поднять тревогу и пала первой жертвой. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 26: Рассказывая об одном романе, наполненном ненужными деталями, Галина Юзефо́вич образно пишет, что в этой книге ОНИ оказываются оптическими иллюзиями на обоях. Назовите ИХ.

Вопрос 27: Редактор известного романа удалил из него фрагмент, в котором герой встречает жалких зверьков, объект охоты отвратительных многоножек. Назовите этот роман.

Вопрос 28: Критик отмечает, что через тридцать шесть лет после ЕГО создания произошел предсказуемый скачок ЕГО популярности. Назовите ЕГО.

Вопрос 29: Таитянский политик Фрэ́нсис Сэ́нфорд в ходе партийного кризиса отметил, что ИКС его партии пал жертвой непогоды и раскололся надвое. Назовите ИКС словом с несколькими одинаковыми гласными.

Вопрос 30: Вильге́льм Завоеватель погиб от раны, полученной из-за пары неловких шагов. В связи с этим историк Юрий Бужо́р вспоминает классика и проводит параллель между Вильгельмом и другим правителем. Кем именно?

Вопрос 31: Эксперт Джейми Ре́днапп сравнил полузащитника Робе́рто Фирми́но, задающего темп атакам «Ливерпуля», с НИМ. Под каким псевдонимом ОН прославился?

Вопрос 32: В статье о вреде табака утверждается, что ОН ДЕЛАЕТ ЭТО в кольцах табачного дыма. В статье о непредсказуемости электронных устройств утверждается, что ОН ДЕЛАЕТ ЭТО в компьютере. А где ОН ДЕЛАЕТ ЭТО, согласно известному выражению?

Вопрос 33: При использовании наиболее известного ИХ варианта можно получить не более 3999 [трёх тысяч девятисот девяноста девяти]. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 34: Как считается, распорядок дня современных жителей нескольких стран Центральной Европы обусловлен тем, что ПЕРВЫЙ всю свою долгую жизнь был ИКСОМ. Назовите ПЕРВОГО и ИКСА.

Вопрос 35: Мише́ль Ла́йонс вспоминает, как однажды её попросили по дороге купить очень дорогую камбалу. Мишель по служебным обязанностям должна была присутствовать на всех АЛЬФАХ штата Теха́с. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Вопрос 36: В русском переводе романа Уи́льяма Го́лдинга писатель утверждает что, не оставлять ПРОПУСК — обязанность того же рода, что и чистить зубы по утрам. Заполните пропуск названием книги, опубликованной в 1965 году.


[TXT] [XML]