Skip to Content

«Знатокиада. Синхрон Олимпийского турнира»

Дата: 2019-07-26

Редакторы: Фарит Алиби (Актау), Артём Гулецкий (Минск), Иван Ерёмин (Краснодар), Илья Кукушкин (Краснодар), Михаил Малкин (Люберцы) и Анвар Мухаметкалиев (Алматы)
Шесть редакторов Олимпийского кубка стран «Знатокиады — 2019» подготовили шесть блоков по шесть вопросов в каждом, отобрав лучшее из пакета очного турнира. Редакторы благодарят за помощь в подготовке пакета и его отдельных его частей: Заýра Ага́ева, Алексея Бабака́, Бауржáна Бектеми́рова, Наталью Богло́вскую, Алексея Бороне́нко, Андрея Во́лкова, Ксению Воробьёву, Алину Дани́лову, Сергея Даровски́х, Валерия Есаулко́ва, Кайрата Има́шева, Александра Кама́ева, Алексея Королёва, Александра Кудря́вцева, Евгения Ля́пина, Дмитрия Медве́дева, Станислава Мереми́нского, Олега Михе́ева, Елену Моро́зову, Александра Петро́вского, Дмитрия Пло́тникова, Антона Саксо́нова, Дмитрия Са́харова, Андрея Скире́нко, Андрея Солда́това, Аза́та Тургу́нова, Э́рдни Урюбджи́рова, Лева́на Чхеи́дзе, Дмитрия Ша́нина, Наталью Яковлеву, команды «Здоровенный Я» (Москва), «Штандарт» (Витебск), «Сборная ВКЛ» (Вильнюс), «Луна-Парк» (Краснодар), а также всех участников «Знатокиады», оставивших свои комментарии к вопросам.

Показать ответы

Тур 1

Редактор: Анвар Мухаметкалиев (вопросы с 1 по 6) и Илья Кукушкин (вопросы с 7 по 12)

Вопрос 1: На созданных в эпоху Ренесса́нса картинах нередко можно увидеть принадлежавшие заказчикам диковинные вещи. Лея Кларк считает, что эти картины подтверждают мысль о том, что глобализация — явление не новое. Картину Андрéа Мантéньи на какой сюжет Кларк приводит, развивая свою мысль?

Вопрос 2: В 1940 году философ Вáльтер Бéньямин пытался сбежать в США через Испанию. Узнав, что испанцы собираются вернуть не имеющих визы лиц обратно, Беньямин покончил с собой. Долгие годы исследователи не могли найти информацию о месте захоронения Беньямина, пока не выяснилось, что испанские власти СДЕЛАЛИ ЭТО. Что мы заменили словами СДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 3: После смерти отца в 1576 году будущая поэтесса Эми́лия Бассáно попала в дом герцогини Сью́зан Бéрти. В качестве доводов в пользу экстравагантной теории Эл́изабет Уинклер приводит тот факт, что брат герцогини Пе́регрин Берти был назначен королевой ИКСОМ и мог взять Эмилию с собой в одну из поездок. Какие три слова мы заменили на ИКС?

Вопрос 4: Австралийский Перт считается одним из самых удалённых городов мира. В начале 1960-х известный человек был обеспокоен и всерьёз рассматривал вероятность переезда в Перт. Назовите заглавного героя произведения, над которым в то время работал упомянутый человек.

Вопрос 5: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    1. Рассказывают, что, СДЕЛАВ ЭТО, вдохновлённый греческий философ Клеомбро́т покончил с собой. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, СДЕЛАВ ЧТО.
    2. Рассказывают, что, СДЕЛАВ ЭТО, Сталин написал на полях: «Сволочь». Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, СДЕЛАВ ЧТО.

Вопрос 6: Внимание, словом ИКС мы заменили два других слова. По одной из версий, название говорит о том, что курица и латук должны находиться под беконом. Скорее всего, название отсылает к старейшему в Нью-Йорке ИКСУ. Чьё имя носил ИКС, ставший известным в конце XIX века?

Вопрос 7: Слово «му» можно перевести как «ни да, ни нет». В каком произведении семидесятых годов прошлого века значение слова «му» объяснили как логическое состояние электросхемы, отключенной от электричества?

Вопрос 8: В средневековой Корее при строительстве дома очаг начали располагать в одном конце дома, а дымовую трубу — в другом конце. В это же время из быта корейцев исчезла ОНА. Назовите ЕЁ.

Вопрос 9: Адона́й — одно из имён Бога в иудаизме. Зигмунд Фрейд предполагал, что ПЕРВЫЙ изначально был высокопоставленным вельможей во время правления ВТОРОГО. Назовите и ПЕРВОГО, и ВТОРОГО.

Вопрос 10: [Ведущему: отчетливо прочитать слово «столп» с буквой «п» на конце]
    В статье первой половины XIX века Пётр Козло́вский изложил ЕЁ основы, использовав в качестве примера «столп и портрет». Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 11: На одном из рисунков в псалты́ри IX века изображена сцена из Ева́нгелия, в которой римский воин подносит смоченную уксусом губку к лику распятого Иисуса. Рядом с этим рисунком изображен человек, подносящий кисть к лику Иисуса. Каким двукоренным словом называют этого человека?

Вопрос 12: Священные книги манихе́йской ереси уничтожались христианской церковью, поэтому важным источником знаний о догматах манихе́йцев являются тексты речей. В одном из слов вопроса мы пропустили несколько букв. Напишите это слово в первоначальном виде.

Тур 2

Редактор: Фарит Алиби (вопросы с 13 по 18) и Михаил Малкин (вопросы с 19 по 24)

Вопрос 13: В «Ералаше» ЕГО можно увидеть в сюжетах «Тихий час» и «В пух и прах». ЕГО участникам рекомендуется снять очки. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 14: После того как в 1982 году сын Патри́ции Пу́ллинг, увлекавшийся ЭТИМ, совершил самоубийство, она основала движение BADD [БЭДД — Би, Эй, Ди, Ди], участники которого считали, что увлекающиеся ЭТИМ поклоняются Сатане. Чем же увлекался сын Патриции?

Вопрос 15: Одна группа людей занималась необычными практиками и пыталась обучиться ЭТОМУ. В итоге один из последователей погиб, поскользнувшись на мыле. Назовите ЭТО.

Вопрос 16: [Ведущему: текст на английском прочитать медленно, под запись]
    «the Capital of the World» [зэ кэпитал оф зэ уорлд] — одно из прозвищ населённого пункта, ставшего широко известным в начале девяностых. Актёрам, снимавшимся в фильме, действие которого там происходило, приходилось носить зимнюю одежду, несмотря на весну. Какие четыре буквы мы пропустили в одном из слов упомянутого прозвища?

Вопрос 17: В марте 1917 года на гастролях в Риме руководитель «Русских балетов» Дя́гилев требовал, чтобы его концертмейстер Страви́нский перед каждым представлением отныне использовал «Палочку», поскольку это соответствовало революционным событиям на родине. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 18: Флакон духов под названием «Секу́нда», созданных на парфюмерной фабрике «Иве́рия», выполнен в виде королевы. Какое слово мы заменили в этом вопросе?

Вопрос 19: Христианизация Исландии проходила медленно, поскольку та́инства не вызывали у исландцев интереса. Дело в том, что у местных монахов не было возможности ДЕЛАТЬ ЭТО. Ответьте двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву: что мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 20: Испанская администрация опасалась, что получившие образование в США кубинцы намереваются дать оружие в руки согражданам и совершить в стране переворот. Но введенный запрет не помог. Ответьте точно: что кубинцы впервые сделали в 1939 году?

Вопрос 21: Возлюбленная Франца Ка́фки Ми́лена Е́сенская была дочерью стоматолога. Ещё подростком она приноровилась ДЕЛАТЬ ЭТО у отца и шокировала обывателей богемным поведением. Ответьте двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву: что мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 22: Героям произведения в жанре фэнтези предстоит бой с хорошо видящим в темноте противником. Существующая в английском языке омоними́я позволила Ивану Филиппову назвать действия этих героев ЕЮ. Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 23: В середине 1960-х годов крупная корпорация предложила провести после полуночи одно из заседаний суда по делу нацистских преступников. 24 апреля 1962 года называют днем, когда появилось ОНО. Назовите ЕГО двумя словами, которые начинаются на соседние буквы алфавита.

Вопрос 24: Игорь А́вдиев так вспоминал о знакомстве с Венеди́ктом Ерофе́евым: «Я оставил дом, оставил институт и просто пошел за ним и потом не расставался до самой смерти его». По словам самого Ерофе́ева, не рассчитывая на громкий успех, он писал «Москву – Петушки» для НИХ. Назовите ИХ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Тур 3

Редактор: Артём Гулецкий (вопросы с 25 по 30) и Иван Ерёмин (вопросы с 31 по 36)

Вопрос 25: Герой Гре́гори Ро́бертса уходит в отдельную комнату, чтобы побыть в одиночестве. После этого он чувствует облегчение, будто бы побывал в НЕЙ. Сайт виртуальной ЕЁ предлагает выбрать одну из нескольких категорий. Назовите ЕЁ.

Вопрос 26: В окрестностях Кама́куры есть маршруты для пешеходного туризма. На этих маршрутах установлены специальные ящички, которые позволяют отправить на конкурс… что?

Вопрос 27: Точно неизвестно, что именно сказал О́дин у погребального костра. По мнению героя Анто́нии Ба́йетт, Один выражал надежду, что ЭТО произойдёт вскоре после Рагнарёка. Назовите ЭТО двумя словами, которые начинаются на соседние буквы.

Вопрос 28: Автор поэмы «Рагнарёк» Ра́ндольф Па́дуб в оригинале английского романа носит короткую фамилию, совпадающую с именем известного тренера. Какую?

Вопрос 29: По мнению это́лога, ребёнок в возрасте до года не изучает речь, но использует механизм ЭТОГО. Джон Клиз шутит, что из-за ЭТОГО и лопнувшего жёлтого шара где-то должен обитать крайне замкнутый… кто?

Вопрос 30: В одной книге шутят, что первобытные люди решили осесть на Ближнем Востоке, когда до первой приличной ЕЁ ещё оставались тысячи лет. Копия известной ЕЁ появилась в других городах раньше, чем в Нью-Йорке. Напишите название этой копии, содержащее игру слов.

Вопрос 31: Советские власти опасались сплочённых и хорошо подготовленных групп людей, поэтому, помимо законодательных мер, подключили и прессу. Так, в одной статье упоминался чёрный ОН Аугу́сто Пиноче́та. Назовите ЕГО.

Вопрос 32: Тим Ге́йстлингер говорит, что превратить зелёный в коричневый технически сложно, однако необходимо, иначе продукция не будет пользоваться спросом. Компания, в которой работает Гейстлингер, производит в том числе ИХ. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 33: В августе 2012 года неподалёку от рынка «Эль-Четумали́то» полиция задержала скупщика металлолома Уильбе́рто Эрна́ндеса Эрна́ндеса с двумя уже отломанными табличками и памятником, содержащим, в числе прочего, изображение Аси. Какая фамилия, которую Уильбе́рто, скорее всего, не смог прочитать, была написана на этом памятнике?

Вопрос 34: На одной шуточной картине вождь мирового пролетариата ставит отметки на крыльях. Догадайтесь, какими тремя словами называется эта картина, и ответьте: на чьих крыльях?

Вопрос 35: В мультфильме «Остров ошибок» слон с НЕЙ вынужден постоянно носить бревно. В модели, предложенной Джейми Фарнсом, ОНА заменила тёмную материю. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 36: Александр Ломачи́нский пишет, что представители северных народов не восприимчивы к трупным ядам. По словам Ломачинского, в качестве НЕЁ ненцы использовали кусочек мяса на нитке. Назовите ЕЁ одним словом.


[TXT] [XML]