https://db.chgk.info/tour/t1000-2

II Синхронный турнир "Топ-1000"

Дата: 2017-05-19

Редактор: Борис Моносов
Тестеры, которым редактор выражает глубокую признательность: Владимир ГородЕцкий, Ирина ЗубкОва, Александр КамАев, Дмитрий КОган, Андрей КокулЕнко, Николай КонстантИнов, Александр КудрЯвцев, Вадим МолдАвский, Александр МУдрый, Александр Огнев, Даниил ПахОмов, Евгений ПоникАров, Дмитрий СлОущ, Игорь ТЮнькин.

Показать ответы

1 тур

Вопрос 1: В индейском эпосе "ПОполь-Вух" близнецы ХунахпУ и ШбаланкЕ отрубают друг другу головы. Этот эпизод считается аллегорией ПЕРВОГО и ВТОРОГО. Назовите и ПЕРВОЕ, и ВТОРОЕ.

Вопрос 2: По словам ГЕнри ДЕйвида ТОро, изображение ЕГО означало один дневной переход. В известном произведении изображение ЕГО должно было означать отказ. Назовите ЕГО.

Вопрос 3: В фильме "Исход" Моисей сперва верно служит фараону, но после спасает евреев из египетского плена. Актёр, сыгравший еврейского старейшину НУна, соратника Моисея, в другом фильме играл бухгалтера. Назовите этот другой фильм.

Вопрос 4:

Раздаточный материал

    UTU
    

    Шумерский бог Уту имел ту же специализацию, что и древнегреческая богиня. Назовите эту богиню.

Вопрос 5: Китайская лодка джОнка разделена на водонепроницаемые отсеки поперечными переборками, которые придают судну дополнительную прочность. Идея таких переборок, как считает Владимир Еремеев, возникла благодаря ЕМУ. Назовите ЕГО.

Вопрос 6: Традиция строить олимпийскую деревню идёт с Олимпиады 1932 года. Один спортсмен вспоминал, как человека, который незаконно проник на территорию той деревни, остановили и выпроводили с помощью ЭТОГО. Назовите ЭТО несклоняемым словом.

Вопрос 7: В качестве музыкального инструмента ИКС используют, например, в музыке кАнтри. Назовите ИКС двумя словами, которые начинаются на одни и те же две буквы.

Вопрос 8: В фильме "Миллион лет до нашей эры", в частности, сыграл загримированный ИКС. Другой ИКС у польского поэта Яна КоханОвского назван "ксёндзом". Какое слово мы заменили словом "ИКС"?

Вопрос 9: [Ведущему: не сообщать командам о кавычках.]
    Архитектор ереванского Дома камерной музыки спроектировал даже ЕЁ. ОНА находится в середине "балюстрады". Назовите ЕЁ.

Вопрос 10: Задача кундалИни-йоги — пробудить спящую в тазовой области энергию, поднять её вдоль позвоночника до головы, а затем осторожно вернуть на место. По одной из версий, искусство ИХ появилось из вспомогательного упражнения кундалини-йоги. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 11: Однажды граф ЛЕстер, видимо, желая сделать комплимент, преподнёс Елизавете Первой золотые часы в форме ЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 12: Прочитав это произведение, гимнаст Виктор ЧукАрин стал использовать новый способ записи гимнастических комбинаций. Назовите это произведение.

2 тур

Вопрос 1: В сериале "Элементарно" фигурирует АЛЬФА, которой вживили гены медузы. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 2: Известная россиянка рассказала, что, когда объявили о постройке стены на американо-мексиканской границе, её позвали на мастер-класс в Мексику. Назовите эту россиянку.

Вопрос 3: [Ведущему: не озвучивать текст на раздатке.]
    


    В 1967 году ЭлИзабет ТЕйлор сыграла КатарИну в экранизации пьесы "Укрощение строптивой". В экранизации какой пьесы она сыграла в 1958 году?

Вопрос 4: В стихотворении Льва ЛОсева кошка говорит, что на улице темней, чем у негра ТАМ. Где ТАМ?

Вопрос 5:


    Два слова на раздатке почти полностью исчезли. Восстановите их.

Вопрос 6: Боевые действия 1941-1945 годов, главными участниками которых были Япония и США, по-английски носят парадоксальное название. Воспроизведите его в оригинале.

Вопрос 7: [Ведущему: не сообщать командам о кавычках.]
    Вячеслав ГлАзычев пишет, что, посмотрев на египетский "город", можно получить неплохое представление о городской планировке, которой придерживались египтяне. Какое существительное мы пропустили?

Вопрос 8: У анимЭ-героини по имени АрАкунэ радужная оболочка покрыта узором в виде ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 9: Так называемый музыкальный ИКС, на котором было закреплено семь струн, назывался ин цинь, что значит "ястреб-цитра". Какие два слова мы заменили словом "ИКС"?

Вопрос 10: В названии кхмерских храмов Пном БакхЕнг, Пном Бок, Пном Кром слово "пном" означает холм вулканического происхождения с плоской вершиной. Иначе такой холм ещё называют "вулканический ОН". Назовите ЕГО.

Вопрос 11: Внучка изобретателя Владимира ЗворЫкина, когда её просили рассказать о дедушке, всегда отсылала спрашивающего к ТАКОЙ АЛЬФЕ любой БЕТЫ. Какие слова мы заменили словами "ТАКАЯ АЛЬФА БЕТЫ"?

Вопрос 12: Алхимик пятнадцатого-шестнадцатого веков ТОмас НОртон утверждал, что достаточно совсем немного ПЕРВОГО, чтобы у ВТОРОЙ случился выкидыш. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРУЮ.

3 тур

Вопрос 1: Закончите двумя словами цитату из биографии ГОрди ХОу: "Специалисты делят карьеру ГОрди ХОу в "ДетрОйт Ред УИнгз" на...".

Вопрос 2: Зимняя Олимпиада 1972 года проходила в САппоро. Советский журналист писал, что, хотя САппоро находится на НЕЙ, здешний климат вполне позволяет проводить соревнования по зимним видам спорта. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 3: [Ведущему: ни в коем случае не озвучивать текст раздатки.]

Раздаточный материал

    He токсичен. He обладает цветом. He пахнет. He обладает вкусом.
    

    Все эти написанные нами утверждения о НЁМ на самом деле неверны. Назовите ЕГО.

Вопрос 4: Хью МаклЕннан рассказывает, что власти КвебЕка не останавливаются даже перед тем, чтобы заменить это английское слово на французское, чего не встретишь даже во Франции. Назовите это английское слово.

Вопрос 5: Чтобы улучшить обтекаемость истребителя, конструкторы ЛЮшин и ЛАвочкин заглубили кабину. Правда, после этого самолёт пришлось снабдить... Чем?

Вопрос 6: Биограф пишет, что со временем ЕМУ пришлось входить в самолёт через грузовой отсек. Назовите ЕГО.

Вопрос 7: Тучный, белокожий и усатый персонаж Джона Ле КаррЕ получил прозвище ИКС, хотя ИКС был не усатым. Назовите имя ИКСа.

Вопрос 8: Заглавный герой сериала "Шерлок", действие которого происходит большей частью в Лондоне, с одной стороны, крайне логичен, с другой — порой подвержен сильным эмоциям. По мнению автора вопроса, герой обитает где-то на границе между НИМИ. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 9: В фантастическом романе русского писателя Александра ЗинОвьева проблема ИХ возникает из-за перенаселённости. Назовите ИХ.

Вопрос 10: После того как недавно образованные Соединённые Штаты Америки победили англичан при СаратОге и при ЙорктАуне, была выпущена медаль. На этой медали был изображён ОН и ОНИ. Назовите ЕГО и ИХ.

Вопрос 11: В русском переводе герой комедии "Два веронца" отвечает на вопрос так: "Я не вычитаю, а складываю". А как почти на такой же вопрос ответил герой другой пьесы?

Вопрос 12: Натуралист РИчард ПЕрри пишет, что сложно найти что-либо более чёрное, чем ОН. Назовите ЕГО тремя словами.


[TXT] [XML]