Skip to Content

III Синхронный турнир "Топ-1000". 2 тур

Дата: 2017-11-03

Редактор: Борис Моносов
Тестеры пакета, которым автор выражает глубокую признательность: Галина ВолОвник, Владимир ГородЕцкий, Артём ГулЕцкий, Александр КамАев, Дмитрий КОган, Андрей КокулЕнко, Александр КудрЯвцев, Константин МалЮтин, Александр МерзлИкин, Татьяна МОносова, Александр Мудрый, Александр Огнев, Даниил ПахОмов, Евгений ПоникАров, Александр Пономарёв, Игорь ТЮнькин.

Показать ответы

Вопрос 1: В пьесе Гоголя "Игроки" упоминается брюнетка, которую один из персонажей называет... Как?

Вопрос 2:


    Перед вами фотография площади, названной в ИХ честь. А где именно ИХ сфотографировал ИЭн МакмИллан?

Вопрос 3: Откладывая в сторону ЕЁ, профессор Николай МедЕм давал понять просителю, что разговор закончен. Назовите ЕЁ двумя словами, которые начинаются на глухие согласные.

Вопрос 4: Герой фильма НОры ЭфрОн открывает магазин снегоходов, но в итоге никакого спроса на них не возникает. Ирония ситуации в том, что этот герой ведёт... Что?

Вопрос 5: Как известно, СнОу был бастардом. Его прототипом стал учитель химии Джон НЭтлшип. Какие слова мы заменили словами "бастард" и "СнОу"?

Вопрос 6: Герой фильма про марафонца с диагнозом "аутизм" говорит, что ИКС отлично подходит для бега. Какое слово мы заменили словом "ИКС"?

Вопрос 7: В произведении о временах Гражданской войны в России говорится, что рваные в клочья ОНИ свидетельствуют о происходящем поблизости сражении. Сражение Гражданской войны в США за гору ЛукАут известно под названием "Битва над НИМИ". Назовите ИХ.

Вопрос 8: Продолжим тему. ИЭн СтЮарт отмечает, что это слово было введено в терминологию одной из наук во время Первой мировой войны. Назовите это слово.

Вопрос 9: Художник Шарль ЛавАль создал на МартинИке несколько десятков полотен, но позже на многих из этих полотен появилась ОНА. Назовите ЕЁ.

Вопрос 10: ЭжЕн СавИцкая, взявшая фамилию матери, пишет в жанре сюрреалистической прозы. Какое слово мы изменили?

Вопрос 11: Русский математик семнадцатого-восемнадцатого веков ЛеОнтий МагнИцкий вырос на озере СелигЕр. А в Москву он попал благодаря тому, что однажды отвёл в подмосковный монастырь ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 12: В средневековом трактате Ли Ши-чжЭня описано несколько лЭев, состоящих из нескольких чжУнов. Причём для каждого чжуна имелось своё обозначение из двух иероглифов. Какого европейца упоминает в связи с этим Владимир Еремеев?


[XML]