https://db.chgk.info/tour/t1000-4.3

IV Синхронный турнир "Топ-1000" 3 тур

Дата: 2018-05-18

Редактор: Борис Моносов
Автор благодарит следующих людей за тестирование и ценные замечания: Дмитрий Васильев, Тарас ВАхрив, Артём ГулЕцкий, Александр КамАев, Дмитрий КОган, Андрей КокулЕнко, Николай КонстантИнов, Александр КудрЯвцев, Константин МалЮтин, Евгений МирОтин, Татьяна МОносова, Роман НемучИнский, Даниил ПахОмов, Михаил ПожАров, Игорь ТЮнькин, БулАт ФаттАхов.

Показать ответы

Вопрос 1: Плотность населения в Исландии — примерно три человека на квадратный километр. В романе ГудбергУра БЕргсона два фермера встречаются взглядами. Каждый из них при этом держит в руках ЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 2: [Ведущему: ни в коем случае не озвучивать текст на раздатке!]

Раздаточный материал

    "И шаг твой землю тяготил" (В. Брюсов).
    "О, слиться, слиться с ним скорее" (С. Городецкий).
    

    В первой строчке поэт Алексей Кручёных обнаружил ЕГО, а во второй — ЕЁ. Назовите ЕГО и ЕЁ.

Вопрос 3: В 1984 году представительные сборные стран соцлагеря съехались на соревнования в городе Оломоуц. Какие три буквы спортсмены в шутку добавляли к названию города?

Вопрос 4: Алан ГИбсон, говоря о том, сколь важна в стиле вин-чунь работа ног, рассказывает, что однажды Брюс Ли стал победителем соревнований в другом стиле. Назовите этот стиль словом с двумя дефисами.

Вопрос 5: Когда КЭри Грант снимался в фильме 1963 года, актёр был уже немолод и имел немного лишнего веса. Поэтому одна из запланированных сцен из умеренно эротической была переделана в комическую. Какой советский актёр снялся в похожей сцене?

Вопрос 6: Джазмен СИдней БешЕ родился в небогатой семье и в детстве совершил нечто. В известной фразе такое же действие совершила ОНА. Назовите ЕЁ.

Вопрос 7: [Ведущему: не сообщать командам о кавычках.]
    В одном из "камЕо" Стэн Ли в роли уборщика, наводя порядок в помещении, между делом поднимает ЕГО и протирает под НИМ пыль. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 8: Историк пишет, что для некоторых участников экспедиций КолУмба стоял выбор между каравеллами и ИМИ. Назовите ИХ.

Вопрос 9: В итальянском театре кукол был персонаж — похотливый старик. Видевший в Риме представление СтендАль вспоминал, что у этого персонажа легко было разглядеть ЕЁ. "ЕЁ" написал другой француз. Назовите ЕЁ.

Вопрос 10: Семён КирсАнов назвал гвоздику тепличным цветком. Какое слово мы изменили?

Вопрос 11: Впервые японцы познакомились с огнестрельным оружием европейского типа в 1510 году. Однако приобретённая аркебУза была ЕЮ и не произвела на японцев должного впечатления. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 12:


    По поводу музыканта Максима ГолополОсова АзамАт МусагалИев пошутил, что, наверное, ИКС был в тУфлях с каблуками. Назовите ИКСа.


[XML]