https://db.chgk.info/tour/t1000-5.2

V Синхронный турнир "Топ-1000" 2 тур

Дата: 2018-11-02

Редактор: Борис Моносов
Автор выражает благодарность тестерам пакета. Вот они: Глеб АгАпов, Дмитрий Васильев, Александр КамАев, Дмитрий КОган, Александр КудрЯвцев, Константин МалЮтин, Вадим МолдАвский, Александр МУдрый, Даниил ПахОмов, Михаил ПожАров, Александр Пономарёв, Евгений ПоникАров, Алексей ТрефИлов, Мария ТрефИлова, Игорь ТЮнькин.

Показать ответы

Вопрос 1: В музее спорта на стеклянной стенке шахты лифта написано несколько имён. Имя какого пятидесятичетырёхлетнего человека написано на уровне второго этажа?

Вопрос 2: С тех пор как островное население стало выменивать у капитана Кука железные гвозди, ОНИ стали более аккуратными и изощрёнными. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 3:


    На раздатке написаны имя и фамилия на редкость беззлобного рэпера. Какие буквы мы пропустили в его фамилии?

Вопрос 4: Японская придворная дама Сэй-СёнагОн утверждала, что даже никогда не видела ЕГО. Название одной из кхмерских единиц площади производят от слова, означающего ЕГО. Какие два слова мы заменили словом "ОНО"?

Вопрос 5: В автобиографии САра БернАр упоминает ИКСа с сильным овЕрнским акцентом. Подскажем, что слово "ИКС" заимствовано из французского языка. Назовите ИКСа.

Вопрос 6: В Англии ежегодно проводятся так называемые "Кроличьи бега", где вместо эстафетной палочки бегунами используется ОНО. Назовите ЕГО.

Вопрос 7: Неказистый гидросамолёт "ГрУмман" использовался на территории Дании. Какое прозвище из двух слов он получил?

Вопрос 8: По словам специалистов, на рисунках пациентов с манией преследования в первую очередь обращают на себя внимание ОНИ. В чьём предпоследнем вопросе упоминаются ОНИ?

Вопрос 9: В фильме "Иваново детство" герою снится не только прошлое, но и то, что могло бы произойти. Таким образом, во сне, по выражению Юрия ЛОтмана, меняется не только время, но и ОНО. Назовите ЕГО.

Вопрос 10: Английский роман 1764 года ХОраса УОлпола под названием "ЗАмок ОтрАнто" был первым произведением в своём жанре. Поначалу УОлпол выдавал роман за перевод итальянского сочинения, которое якобы было напечатано ИКСом в шестнадцатом веке. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 11: В рассказе ГОварда ЛАвкрафта под названием "ГИпнос" герои стараются как можно меньше спать. В названии авеню, на которой стоял родной дом ЛАвкрафта, упомянуты ОНИ. Назовите ИХ.

Вопрос 12: [Ведущему: никаким образом не сообщать командам о кавычках и заглавных буквах.]
    В советской книге упоминаются "Морская болезнь" ПЕРВОГО и "Незнакомец" ВТОРОГО. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО.


[XML]