https://db.chgk.info/tour/t1000-5.3

V Синхронный турнир "Топ-1000" 3 тур

Дата: 2018-11-02

Редактор: Борис Моносов
Автор выражает благодарность тестерам пакета. Вот они: Глеб АгАпов, Дмитрий Васильев, Александр КамАев, Дмитрий КОган, Александр КудрЯвцев, Константин МалЮтин, Вадим МолдАвский, Александр МУдрый, Даниил ПахОмов, Михаил ПожАров, Александр Пономарёв, Евгений ПоникАров, Алексей ТрефИлов, Мария ТрефИлова, Игорь ТЮнькин.

Показать ответы

Вопрос 1: Под конец жизни ЛАо-цзы ушёл из дома, и последнее место, где его видели, — таможенная станция. Кто, воспользовавшись французским переводом, впервые перевёл "ДАо дэ цзин" на русский язык?

Вопрос 2: Рассказывают, что в трудный период Людовик Четырнадцатый велел сдать версальские зеркала на НЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 3: [Ведущему: не зачитывать текст раздатки.]

Раздаточный материал

    "Пелевин когда-то очень хорошо сказал: "<ПРОПУСК> — это всё равно что в драке звать на помощь старшего брата"". (Д. Быков)
    

    Какой глагол мы пропустили?

Вопрос 4: Крепкий узел, который использовали гавайские моряки, по легенде, изобрела красавица ЛуукИа. ЛуукИа придумала этот узел для шнурового аналога ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 5: Одно суровое испытание, которое должен был пройти кандидат при посвящении в шаманы, выглядело так. Делали девять ИХ, и кандидату нужно было последовательно выглянуть из каждой. Назовите ИХ.

Вопрос 6: Сам он сравнил себя с дворянином, который пожелал в деревне у себя водяную мельницу построить, но не имел воды и поэтому велел прокопать канал к соседям. А какую метафору он использовал, если верить поэту?

Вопрос 7: У жившей в шестнадцатом веке ЛавИнии ФонтАны было одиннадцать детей. Биограф отмечает, что рост социального статуса ЛавИнии можно проследить по ИКСам этих детей. Название какого фильма мы заменили словом "ИКС"?

Вопрос 8: [Ведущему: никаким образом не сообщать командам о кавычках и заглавных буквах.]
    На улице одного города автор вопроса с удивлением увидел, что "Минина" и "Пожарского" соединяет ОНО. Назовите ЕГО.

Вопрос 9: [Ведущему: не зачитывать текст раздатки.]

Раздаточный материал

    "Ну, знаете, — протянул Дюпен, <ПРОПУСК>. — По правде... говоря, Г., ... вы же не исчерпали... всех возможностей в этом деле. Вы могли бы... по-моему, ещё кое-что... сделать, а?" (Э. А. По, "Похищенное письмо")
    

    В сделанном нами пропуске упоминается ОНА. Назовите ЕЁ.

Вопрос 10: Один садовод хвастался, будто бы однажды ветви черёмухи возле его дома пригнулись до земли. Какое слово мы изменили?

Вопрос 11: Эпоха Троецарствия по-китайски называется Саньго, эпоха Сражающихся царств — Чжаньго. Период, когда Китай ещё только собирался в единую страну из разрозненных мелких государств, называют эпохой Отдельных царств. Как это будет по-китайски?

Вопрос 12: На карикатуре Жана ЭффЕля Бог смазывает ЕЁ из гигантской маслёнки. А кто использует ЕЁ в известной песне?


[XML]