Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 27:

Раздаточный материал

    


    

    Мы раздали вам фотографию поля для игры в «АЛЬФУ». Несмотря на то, что эта игра предназначена в основном для молодых поколений, с наибольшим удовольствием в нее играют пожилые люди.
    Рассказывая об англичанах, Джордж Ми́кеш шутит, что даже находясь в одиночестве они законопослушно создают АЛЬФУ.
    Назовите АЛЬФУ.

Ответ: очередь

Зачёт: колейка

Комментарий: речь идет о польской игре «Kolejka» [Коле́йка], что можно перевести как «Очередь». В игре воспроизведены трудности, связанные с нехваткой товаров при социалистическом режиме. Несмотря на то, что игра была создана как учебное пособие, цель которого — повысить осведомлённость польской молодёжи об истории страны, у большинства молодых игроков она вызывала разочарование, в то время как именно игроки старшего возраста находили её смешной и весёлой.

Источник(и):
    1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Очередь_(игра)
    2. http://boardgamegirl.pl/kolejka-recenzja/
    3. Кейт Фокс. «Наблюдая за англичанами». («Джордж Майкс отмечает, что „англичанин, даже если он стоит один, создает упорядоченную очередь из одного человека“. Впервые прочитав его комментарий, я подумала, что это забавное преувеличение…»)
    4. https://citaty.su/citaty-i-aforizmy-dzhordzha-majksa («Англичанин, даже если он один, законопослушно выстраивается в очередь из одного человека.»)

Автор: Дмитрий Стальнухин (Таллинн)

1 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.