Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 9: Дуплет.
    1. В годы Второй мировой войны многие экспонаты Лувра было решено вывезти из Парижа. Так, некое "плавсредство" перевозили целиком, не сворачивая в рулон, и это путешествие данного "плавсредства", подобно его оригиналу, было полно перипетий. Назовите это "плавсредство" абсолютно точно.
    2. В годы Второй мировой войны многие экспонаты Лувра были вывезены из Парижа. Так, этот, собранный из отдельных кусков экспонат, по словами Жоржа Саля, "улетел" в замок Валансэ. Назовите имя, которое носит этот экспонат.

Ответ:
    1. "Плот "Медузы"".
    2. Ника Самофракийская. Зачет: Ника.

Комментарий:
    1. Знаменитая картина французского художника Теодора Жерико, сюжет которой основан на реальных трагических событиях: фрегат "Медуза" потерпел крушение в июле 1816 г. на отмели Арген в 40 лье от берегов Сенегала; 140 пассажиров и членов команды попытались спастись, высадившись на плот, и только 15 из них остались в живых и на двенадцатый день скитаний были подобраны бригом "Аргус".
    2. Древнегреческая мраморная скульптура богини Ники, найденная на острове Самотраки на территории святилища кабиров в апреле 1863 г.

Источник(и): Лувр. — М.: Вече, 2005. — С. 96-97.

Автор: Максим Евланов (Харьков)

5 + 7 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.