Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 16:

Раздаточный материал
Импрессиони́зм (фр. impressionnisme ← impression «впечатление») — одно из крупнейших течений в искусстве последней трети XIX — начала XX веков, зародившееся во Франции и затем распространившееся по всему миру. Представители импрессионизма стремились разрабатывать методы и приёмы, которые позволяли наиболее естественно и живо запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления. Основой импрессионистического метода, который можно охарактеризовать как квинтэссенцию живописи, является восприятие и изображение объектов окружающей художника действительности не автономно, а в отношениях к окружающей пространственной и световоздушной среде: рефлексах, бликах, тепло-холодных отношениях света и тени; шире — запечатлеть само пространство и время. В этом заключаются и сильные, и слабые стороны импрессионистического метода. Термин «импрессионизм» возник с лёгкой руки критика журнала «Le Charivari» Луи Леруа, который озаглавил свой фельетон о Салоне Отверженных «Выставка впечатленцев» (L'Exposition des impressionnistes), взяв за основу название картины Клода Моне «Впечатление. Восходящее солнце».

    По мнению Елены Якимо́вич, импрессионистам нравилось запечатлевать подвижное и нестабильное, и потому на их картинах ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК двумя словами.

Ответ: Много воды.

Комментарий: Импрессионисты постоянно рисовали ручья, озёра, моря и набережные. Изменчивая и бликующая вода притягивала взор художников и их почитателей. Традиция изображать большое количество воды пошла ещё с упомянутого на раздатке «Впечатление. Восходящее солнце» Моне. Но вообще на раздатке тоже много воды: большая часть информация на ней никак не поможет вам взять вопрос.

Источник(и): https://arzamas.academy/mag/927-impressionism

Автор: Руслан Алиев (Москва)

8 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.