Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 32: "Сломанная игрушка, сверкающий, но быстро ржавеющий памятник безрассудству тех архитекторов, что ставят во главу угла искусство и совершенно не думают о людях" — так написано об этом городе в британском справочнике 1980-х по искусству 20 века. Построенный в истоках четырех рек, он окружен искусственным озером Пантанал, служащим кондиционером, а в сезон дождей отводящим лишнюю воду. Что это за город?

Ответ: Бразилиа.

Комментарий: Конкурс объявили 19 июля 1956 г., в нем участвовало 26 работ, а победил проект бразильского архитектора-модерниста Люсио Косты. Он предложил построить город в форме креста, или, как увидели некоторые, в форме самолета — и то и другое было очень символично. Город Бразилиа был провозглашен столицей Бразилии 21 апреля 1960 года. Построен в малонаселенной части штата Гойас, на плоскогорье высотой 1100 м над уровнем моря, в 1200 км от Рио-де-Жанейро, у истоков рек Корумба, Сан-Франсиску, Токантина и Парана.

Источник(и):
    1. Kenneth McLeish. The Penguin Companions to the Arts in the Twentieth Century. Great Britain, "Penguin Books", 1986 г., стр. 21-22 (Costa, Lucio).
    2. http://www.extra-m-travel.ru/place.asp?id_place=16002212

Автор: Борис Шойхет (Франкфурт-на-Майне)

11 + 9 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.