Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 6: Французская тема.

1. Изначально скульптура Родена "Мыслитель" была частью большой композиции под названием "Врата ада" и изображала ЭТОГО ПОЭТА.

Ответ: Данте Алигьери.

2. По словам ЭТОГО ПИСАТЕЛЯ, один из самых известных своих романов он написал с целью спасения так сказать "главного героя".

Ответ: Виктор Гюго.

3. На самом деле ОН назван так в честь коммуны, в которой расположен, а та получила название в честь римского рода Аврелиев. А вот известный украинский род там ни при чем.

Ответ: Аэропорт "Орли".

4. Скульптура, изображающая некоего человека и ЭТОГО ФРАНЦУЗА в позе, похожей на поклон, была установлена в "Центре Помпиду" в 2012 году.

Ответ: Зинедин Зидан.

5. ОН имеет 173 метра в длину и 20 метров в ширину, а мировую известность, можно сказать, обрел благодаря "алкоголю".

Ответ: Мост Мирабо.

Источники: 1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мыслитель_(скульптура); 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Парижской_Богоматери_(роман); 3. https://uk.wikipedia.org/wiki/Орл%D1%96_(аеропорт); https://ru.wikipedia.org/wiki/Орлик,_Григорий_Филиппович; 4. https://en.wikipedia.org/wiki/Headbutt_(sculpture); 5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мост_Мирабо

Комментарий:


    1. Это была работа, на которую скульптора вдохновила "Божественная комедия".
    2. Роман "Собор Парижской богоматери" был написан с целью обратить внимание на памятник архитектуры и не допустить его разрушения или "модернизации".
    3. Существует легенда, согласно которой аэропорт получил название в честь местности, которой в свое время владели представители казацкого семейства Орликов. Но на самом деле это не так.
    4. Скульптура изображает легендарный удар Зидана головой в грудь Марко Матерацци в финале Чемпионата мира 2006 года.
    5. Широко известен он стал после посвященного ему стиха Гийома Аполлинера из сборника "Алкоголи".
3 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.