Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 1: Посвящается всем любителям делать замены в вопросах (само собой, в вопросе есть замены).
    Среди всех волшебных существ есть как настоящие, так и вымышленные. Самое известное из вымышленных называется То-Чего-На-Белом-Свете-Вообще-Не-Может-Быть. Настоящие волшебные существа делятся на сторонников света и тьмы. Разумные среди них восходят еще к Толкиену, и долгое время считалось, что других нет. Среди остальных есть те, что произошли от толкиеновских, но большинство суть странные, непонятные существа. Из толкиеновских созданий перворожденными являются, конечно, эльфы, главный из которых, Феанор, не является ни темным, ни светлым. Эльфов много; их столько же, сколько остальных толкиеновских созданий, но лишь ничтожную часть они составляют от числа всех волшебных существ. А сколько же всего эльфов? Принимается только максимально точный ответ.

Ответ: счетное количество.

Комментарий: "Существа" — числа. "Настоящие" — действительные числа, "вымышленные" — комплексные с мнимой частью. "То-Чего-Не-Может-Быть" — i (мнимая единица). "Светлые" и "темные" — положительные и отрицательные. "Разумные" — (rationalis — разумный) рациональные, известные еще грекам (до Пифагора они не знали иррациональных чисел). Среди иррациональных есть корни рациональных полиномов, а есть трансцендентные (неимманентные, недоступные теоретическому познанию). "Эльфы" — целые числа. "Феанор" — число 0. Целых чисел, как и дробей, счетное множество, что несравнимо меньше континуума — количества всех действительных чисел.
    Шутки ради — еще один вариант этого же вопроса. Среди всех членов Академии есть как действительные члены Академии, так и члены-корреспонденты. Самый известным членом-корреспондентом был, конечно, академик Фоменко. Действительные члены Академии делятся на сторонников правительства и его противников. Разумные среди них восходят еще к платоникам, и долгое время считалось, что других нет. Среди остальных есть те, что произошли от платоников, но большинство суть странные, непонятные существа. Среди разумных исторически первыми являются, конечно, философы, главный из которых, Сократ, не является ни сторонником, ни противником правительства. Философов много; их столько же, сколько остальных членов платоников, но лишь ничтожную часть они составляют от числа всех академиков. А сколько же всего философов? Принимается только максимально точный ответ.

Источник(и):
    1. Общие знания.
    2. Математическая энциклопедия (в 5 т.).

Авторы: Евгений Старков, Дмитрий Хлопин (Екатеринбург)

12 + 8 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.