Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 43: В оригинале романа Дэ́ниела Киза слабоумному герою объясняют, чем занимаются сотрудники научной лаборатории. Тот, услышав незнакомое слово, решил, что там производится ОНА. Назовите ЕЁ одним или двумя словами.

Ответ: жвачка.

Зачёт: жевательная резинка, жвачка «Ригли», «Wrigley Spearmint» и другие ответы с упоминанием жевательной резинки или «Ригли Спеарминт» без неверных уточнений.

Комментарий: главный герой романа Дэниела Киза «Цветы для Элджерно́на» находится в стенах больницы где его подвергают различным тестам в научной лаборатории. На его вопрос, чем занимаются в научной лаборатории, он получает ответ, который понял так: «азначяет где они делают кспирименты», или в оригинале на английском «a place where they make spearamints». Герой, видимо, не знает слово «эксперимент» и заменяет его ближайшим известным созвучным «Спеарминт». Spearmint – название мяты колосистой, также являющееся известным брендом мятной жвачки компании «Wrigley» [Ригли] – мирового лидера по производству жевательной резинки.

Источник(и):
    1. http://librebook.ru/flowers_for_algernon/vol1/4
    2. http://www.rulit.me/books/flowers-for-algernon-novel-read-150518-2.html
    3. https://en.wikipedia.org/wiki/Spearmint

Автор: Дмитрий Шанин (Краснодар)

2 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.