Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 14:

Раздаточный материал

    1. ОНА появилась в то время, когда у острова были проблемы. Назовите ЕЕ.
    2. ОНА появилась в то время, когда у острова были серьезные проблемы с водоснабжением. В статье о НЕЙ упоминаются Тантал и Паскаль. Назовите ЕЕ.
    3. Платон Петанов замечает, что ОНА появилась в то время, когда у острова были серьезные проблемы с водоснабжением. В статье Википедии о НЕЙ упоминаются Тантал и Паскаль. Назовите ЕЕ двумя словами.
    4.
    

    ОНА появилась в то время, когда у острова были серьезные проблемы с водоснабжением. В статье о НЕЙ упоминаются Тантал и Паскаль. Назовите ЕЕ.

Ответ: Кружка Пифагора.

Зачёт: Кружка жадности; чаша Пифагора.

Комментарий: Если в кружку Пифагора налить слишком много содержимого, то благодаря использованному в ее конструкции закону Паскаля о сообщающихся сосудах вся жидкость будет вылита, вследствие чего человек, подобно Танталу, не сможет напиться. Пифагор придумал данный сосуд во времена, когда на Самосе были проблемы с количеством питьевой воды, чтобы иметь возможность лимитировать ее потребляемое количество. Распределение текста на раздаточном материале демонстрирует принцип работы кружки — в текст постепенно наливалась вода, а когда ее стало слишком много, всё сразу вытекло, и фрагмент под четвертым номером оказался пустым. Зачитали мы тот вариант, который соответствует оптимальному количеству "воды" в сосуде.

Источник(и):
    1. http://en.wikipedia.org/wiki/Pythagorean_cup
    2. http://www.ellada-russia.ru/magazine/46-МАРШРУТЫ/article/5326-На-перекрестке-трех-континентов

Автор: Антон Саксонов (Санкт-Петербург)

5 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.