Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 82: Блиц. Три вопроса по 20 секунд обсуждения на каждый. В вопросах блица слова ДЕЛАТЬ ЭТО, ИКС и АЛЬФА – одни и те же замены.
    1. Рональд Ли́сбон, учитель математики из написанного в 1993 году романа американского писателя Дже́ффри Евгени́диса «Девственницы-самоубийцы», ДЕЛАЕТ ЭТО. После чего пытается справиться с ИКСАМИ от АЛЬФЫ. Ещё через какое-то время, описывая мистера Лисбона, автор упоминает маленькие японские флажки. Какое слово мы заменили ИКСОМ?
    2. Герой постмодернистского рассказа неаккуратно ДЕЛАЕТ ЭТО, после чего получает логичный совет не болтать лишнего без нужды. Кто незадолго до этого подарил герою АЛЬФУ?
    3. Персонаж Дже́ффри Евгени́диса неаккуратно ДЕЛАЕТ ЭТО. Через время, описывая этого персонажа, автор упоминает маленькие флаги Японии. Какое слово мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО?

Ответ: порез, [Вильгельм] Оккам[ский], бриться.

Зачёт: «Вильям», «Уильям» вместо «Вильгельм».

Комментарий: у Евгенидиса «знамёна из папиросной бумаги с капелькой крови по центру» подобны «маленьким японским флажкам». Персонаж миниатюры порезался бритвой, подаренной ему Оккамом, после чего и слышит вполне резонный совет. Мы применили бритву Оккама к первому вопросу блица, и получили третий.

Источник(и):
    1. J. Eugenides, «The Virgin Suicides» (http://flibusta.is/b/167172/read)
    2. И. Матвеев, «Ахиллес и Черепаха» (http://www.netslova.ru/matveev/aich1.html#23)

Автор: Александр Мерзликин (Кривой Рог)

6 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.