Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 1: В октябре 1829 года шхуна "Русалка" вышла из Сиднея. У берегов Новой Гвинеи она погибла на рифах. Спасшийся экипаж был подобран барком "Свифшуе", который вскоре также налетел на рифы. Едва оба экипажа оказались на борту подобравшей их баркентины, как в ее трюме начался пожар и вновь все были вынуждены покинуть судно. Затем та же история повторилась еще раз. Суеверные моряки начали искать виновника своих несчастий. По общему мнению им оказался рулевой шхуны "Русалка". Во-первых, он был рыжий, а во-вторых... Какое же еще обстоятельство явно указывало на "вину" несчастного моряка?

Ответ: Он был непьющим.

Комментарий: "Негодяя" едва не повесили, но, к счастью, все закончилось благополучно. Никто не погиб, все спаслись на следующем корабле.
    На наш взгляд достаточно просто понять, что речь идет о вполне реальном случае, поэтому все фантастические варианты отсекаются сразу. Суть первого "обвинения" достаточно ясно дает понять, что ни в каком преступлении рулевой виноват не был. Помня суровую жизнь моряков того времени и их приверженность традициям можно отсечь тот вариант, что рулевой был женщиной. Остается вспомнить, кто вызывает некоторую всеобщую неприязнь в сугубо мужских компаниях. Конечно, непьющие.

Источник(и): Сборник "Океан"; М.; 1978, стр. 132

Автор: Евгений Калюков

1 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.