Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 19: Города, как и люди, имеют "предков". Так, у американских Нью-Йорка и Нового Орлеана есть, так сказать, "родители" — английский Йорк и французский Орлеан. В Новом Свете есть город, у которого есть не только "родитель" ("отец"), но и "прародители" — "дед" и "прадед". Назовите этот город и его "предков", учитывая, что его "предки" расположены во всех 3 частях Старого Света.

Ответ: Этот город — Картахена, порт в Колумбии.

Комментарий: Его "отец" — Картахена, порт в Испании, основанный еще карфагенянами и названный ими Новым Карфагеном. В свою очередь "дедушку" колумбийской Картахены — Карфаген, располагавшийся на африканском побережье в районе нынешнего города Тунис, основали выходцы из финикийского города Тира, развалины которого можно найти в нынешнем Ливане.

Источник(и):
    1. Большая Советская Энциклопедия, 3-е изд., т.11, с. 463: "Картахена (Cartagena), город, крупный порт и промышленный центр в Испании на Средиземноморском побережье... Картахена (в древности — Новый Карфаген) основана ок. 228 г. до н. э."
    2. там же: "Картахена (Cartagena), город на севере Колумбии на побережье Карибского моря. Основана в 1533 г. испанским конкистадором Педро де Эредиа".
    3. там же, т. 11, с. 489: "Карфаген (финикийский Картадашт, букв. — новый город)... Был основан в 825 г. до н. э. финикийскими колонистами из города Тир".

Автор: Александр Евелев (Самара)

1 + 5 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.