Skip to Content

Тематическое Jeopardy "Индия-Китай". Кишинёв - 1997. 1. Тема 7

Тема 7: ТЕМА 7 (Борис Шойхет)

1. Пять составляющих феноменального мира древних индийцев, которые обусловливают вовлечённость в цепь перерождений: чувство, восприятие, разум, сознание и именно она.

Ответ: Материя.

2. Это вероучение было антибрахманским по своей сути, так же, как и буддизм. Оно отличалось пессимистической метафизикой и крайностями в аскетическом укрощении плоти.

Ответ: Джайнизм. Буддизм позаимствовал много из этого учения, но, окрепнув, вступил с ним в борьбу за влияние на верующих.

3. Один из эпитетов этого бога в брахманизме "Могучий" — Сакка, на санскрите Шакья, а Виктор Цой в одной из своих песен упоминал его молнии.

Ответ: Индра. "Камни врезаются в окна, как молнии Индры" — строчка из песни "Транквилизатор". Ход с Цоем добавлен ввиду его вписывающейся в тему "дальневосточной" фамилии.

4. В Китае известен афоризм: "Со всех сторон раздавались чуские песни". В какой ситуации его употребляют?

Ответ: Безвыходность положения (говоря проще, полный капец). История возникновения такова: полководец Древнего Китая Чжао Лян (умер в 189 г. до н.э.) перед сражением с Сян Юем, правителем княжества Чу, ночью заиграл на флейте чуские песни и Сян Юй, услышав родные напевы, решил, что его княжество уже захвачено врагами и бежал.

5. То, что мы называем "каста", индийцы называют этим словом, в русском написании совпадающим с названием города в Болгарии.

Ответ: Варна.

 !