Skip to Content

Турнир по "своей игре" "Мартовские коты - 2006" (Харьков). 1. Тема 26

Тема 26: Выпей йаду! (Александр Голиков)

1. Вероятно, именно он и был прародителем идеи принятия яда при захвате: ведь, будучи настигнутым македонянами, он попросил права написать письмо и, закусив кончик пера, умер от заключенного в нем яда. Видно, перо — не камни...

Ответ: Демосфен.

2. Именно этот уроженец баварского городка Розенгейм в 1946 г. во избежание приведения приговора в исполнение принял яд.

Ответ: Герман Геринг.

3. Именно этому, в последнее время активно дискутируемому, историческому феномену посвящены Музей Яд-Вашем в Иерусалиме (1953), Центр документации и мемориал в Париже (1956), Дом-музей Анны Франк в Амстердаме (1958), Мемориальный Музей в Вашингтоне (1994), Музей памяти в Хиросиме.

Ответ: Холокост.

4. Именно его неудачный брак с Аннабэлой Мильбэнк, ушедшей в январе 1816 г., вынудил его написать: "И эти думы — вечный яд".

Ответ: Джордж Гордон Байрон.

5. Именно его смерть вызвала почти нескрываемое ликование врагов, которым сорок лет спустя дал отповедь его французский почитатель, лидер символизма Малларме, с презрением писавший о ничтожествах, смеющих корить этого человека за то, что "яд философа развел он в алкоголе".

Ответ: Эдгар Аллан По.

 !