Skip to Content

Турнир по "своей игре" "Мартовские коты - 2007" (Харьков). 1. Тема 81

Тема 81: Что Вы сделали с Вашей мечтой? (Александр Голиков)

1. Одно из его произведений звучит именно так: "Если ты весь мир насилья / Собираешься разрушить, / И при этом стать мечтаешь / Всем, не будучи ничем, / Смело двигайся за нами / По проложенной дороге, / Мы тебе дорогу эту / Можем даже уступить".

Ответ: Григорий Остер.

2. Воспоминания о последних двадцати годах на пространстве СССР и СНГ в песенной форме под названием "Что Вы сделали с Вашей мечтой?" есть в творчестве именно этой группы, как и несколько наивная баллада "Мечты".

Ответ: "Ария".

3. Именно его премьер-министр Испании дон Хосе де Сантарен обозвал романтиком, идеалистом и даже мечтателем, пытаясь убедить в том, что его жена — не юная красавица.

Ответ: Дона Сезара де Базана.

4. В рассказе именно этого американского фантаста под названием "Электрическое тело пою!" есть слова: "Человек всегда меньше собственной мечты. Следовательно, если машина воплощает мечту человека, она больше того, кто ее создал".

Ответ: Рэй Брэдбери.

5. Именно этим профессионально занимался герой современного французского писателя, заявлявший: "Умереть — значит стать таким же свободным, как до рождения", "Будьте со смертью на "ты", ведь смерть — предел МЕЧТЫ", "Конец суете: смерть — итог жизни", "Жизнь не нужна, смерть — важна" и даже "Жизнь? Оставь ее друзьям!".

Ответ: Созданием рекламы самоубийств.

 !