Skip to Content

ШойТан - 99. Неофициальный тур ИГП. 1. Вопрос 12

Вопрос 12: ЭТО и эпитет спортсменов, которых объединяет не только гражданство, но и особенность предков, и специализированное транспортное средство, существование которого мало кого может радовать. Название же составляют 2 слова, чьи значения являются однокоренными. Но если мы увидим в тексте эти 2 слова без кавычек, то, скорее всего, подумаем, что ЭТО — достаточно редкое отклонение от нормы. А чьему перу принадлежит это, если оно в кавычках?

Ответ: АЛЕКСАНДРА ДЮМА.

Комментарий: ЭТО — чёрный тюльпан. Спортсмены — темнокожие голландцы, транспортное средство — самолёт, которым доставляли погибших с мест боевых действий. Значения — цвет и цветок.
    Схема раскрутки. Какие транспортные средства могут не радовать? Что-то или связанное с похоронами, или машинами типа реанимации или пожарных. Перебираются названия, в том числе жаргонные. "Чёрный ворон" бракуется — ибо это норма, а не отклонение.

Источник(и):
    1. Телетекст каналов ARD/ZDF в день товарищеского матча Германия-Голландия (18.11.1998). http://dfb.de/dfb-team/nationalteam/statistik/alle_spiele/11.html
    2. Песня Александра Розенбаума. "Чёрный тюльпан".
    3. Александр Дюма. "Учитель фехтования". "Чёрный тюльпан". Новеллы. М., "Правда", 1981 г.

Автор: Шойтан Лугоборский (Одесфурт-на-Черномайне)
Ссылки: Борис Шойхет,
Татьяна Луговская

 !