Skip to Content

Кубок "Ворон-2". 1. Вопрос 8

Вопрос 8: В начале века тайные агенты британских спецслужб проникали в Тибет под разными не вызывающими подозрений личинами. Основной их задачей являлось составление точных карт местности. Поэтому они брали с собой четки из ста костяшек вместо полагающихся 108-ми — так было удобнее считать шаги. В молитвенные мельницы они прятали записные книжки, а в дорожные посохи — приборы, совершенно необходимые им в тех местах для составления точных карт. Что это были за приборы?

Ответ: Термометры.

Комментарий: По температуре кипения воды определялась высота местности над уровнем моря, что очень важно при составлении карт Тибета.
    Приборы совершенно необходимы для составления точных карт именно "в тех местах", то есть в Тибете. Тибет — горная страна. Какой параметр, указываемый на картах и малозначимый на равнинах приобретает в горах особую важность? Высота над уровнем моря. Самый простой прибор для ее определения? Учтите, что это начало века! Конечно, термометр. И в посох его прятать удобно, в отличие от любого барометра. Напомню, что у ртутного барометра (обладающего приемлемой длиной трубки) нижний, открытый конец трубки должен опускаться в открытый сосуд с ртутью. Отсюда сплошные утечки и проливания (ядовитой, кстати) ртути, запасы которой в Тибете будет нелегко пополнить. Герметически закрыть устройство нельзя — не будет работать. И вообще непонятно, как все это упрятать в посох. И как незаметно всем этим пользоваться. Кстати, заменить ртуть чем-нибудь доступным тоже не получится — посох будет... эээ... длинноват. Посох в вопросе вообще указан не случайно. Это явная наводка на форму прибора. Тот же анероид было бы куда удобнее прятать во множестве других мест.

Источник(и): М. Пессель, "Путешествия в Мустанг и Бутан"; М.; 1978, стр. 19

Автор: Евгений Калюков

 !