Skip to Content

Кубок "Ворон-2". 1. Вопрос 9

Вопрос 9: Согласно одной версии, основы этого были разработаны специалистами ЦРУ. Согласно же другой версии, создателями этого были друзья-американцы. Они не слишком интересовались животноводством, но именно прочитанное ими объявление о продаже некого применяющегося при разведении скота инструмента навело их на блестящую идею. В то же время, все истые патриоты знают, что и это российское изобретение, ибо о чем-то подобном еще в 1965 году писали Стругацкие. А о чем идет речь?

Ответ: О пэйнтболе.

Комментарий: Объявление оповещало о продаже пистолета для мечения скота. В романе А. и Б. Стругацких "Хищные вещи века" описан стреляющий краской автомат под названием "ляпник".
    Нечто, что могло быть необходимо ЦРУ и как-то связано с животноводческим инструментом. То есть этот инструмент тоже как-то связан с тем, что ассоциируется с "рыцарями плаща и кинжала". Оружие? Зачем скотоводу при разведении скота оружие? Да и на какую идею оно может навести? Значит, необычное оружие. Где такое применяется? И что там в 1965 году написали Стругацкие? "Хищные вещи века". Что там за необычное оружие было? Ага, "ляпник"! Пэйнтбол!

Источник(и): "Оружие", N 1 за 1997 год, стр. 36-38

Автор: Евгений Калюков

 !