Skip to Content

Знатоки на Волге. Волжская закваска. 1999 год (N13-N145). 1. Вопрос 19

Вопрос 19: Более ста лет назад на Волге (и не только на ней) приобрела широкую известность реклама местного стационарного устройства, предназначенного для чтения мыслей. Как и всей старой "интеллектуальной" технике, ему свойственны огромные размеры, высокий уровень требований к пользователю и, прямо скажем, скромные возможности: согласно рекламе, за все время эксплуатации устройство сумело прочитать мысли только одного человека. Кто этот человек?

Ответ: Степан Разин.

Комментарий: Речь идет о стихотворении А.А.Навроцкого "Утес Стеньки Разина" ("Есть на Волге утес..."), написанном в 1870 г., положенном автором на музыку и ставшем народной песней. Вот строки из этого стихотворения:
    Кто неправдой не жил, бедняка не давил,
    И свободу, как мать дорогую любил,
    И во имя ее подвизался,
    Тот пусть смело пойдет, на утес тот взойдет
    И к нему чутким ухом приляжет.
    И утес-великан то, что думал Степан,
    Все тому смельчаку перескажет. Кстати говоря, есть версия, что утес этот находится у нас, в Саратовской области. Ниже Саратова по течению Волги, на самом юге области, между селами Белогорском и Даниловкой Красноармейского района, зажатый двумя глубокими оврагами, стоит утес — отвесная сорокаметровая скала метров 60 в ширину. По преданию, это и есть знаменитый утес Стеньки Разина. Рядом с утесом, а также возле Пристанного (помните, об этом населенном пункте я задавал вопрос в одном из предыдущих выпусков) казачий атаман готовил свое войско в последний поход на Симбирск. Неподалеку от утеса простирается овраг Тюрьма, в котором, по рассказам, Разин держал пленных.

Источник(и):
    1. БСЭ, "Навроцкий",
    2. Само стихотворение (цитирую по памяти, в Израиле его сложно найти)

Автор: Валентин Израэлит (Бней-Брак)

 !